Mathew Hayman (Orica-GreenEDGE)

Mathew Hayman (Orica-GreenEDGE) fue el gran vencedor uno de los monumentos ciclísticos mas importantes como lo es la Paris-Roubaix en un recorrido de 257 kilómetros y 27 secciones adoquinadas.

De forma dramática Mathew Hayman se proclama vencedor tras un sprint final junto a Tom Boonen (Etixx-Quick Step) y  el ciclista británico Ian Stannard (Team Sky) en el mítico velódromo de Roubaix.

La prueba estuvo marcada por una escapada numerosa y un ritmo frenético desde los primeros tramos de adoquines en la competencia que dejo desplazados a dos favoritos como Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) y Peter Sagan (Tinkoff). En busca de alcanzar la fuga, el Trek-Segafredo trabajo para su líder Cancellara hasta que este cuando pasaba por el tramo de Mons-en-Pévèle ha caído y con ellos sus aspiraciones de victoria.

Peter Sagan salvo milagrosamente la caída y desde ese momento no tubo las fuerzas para conseguir al grupo que lideraba la carrera y de donde salió el ganador de la Paris-Roubaix 2016.

Sin duda alguna esta edición de la Paris-Roubaix fue de las más emocionantes de los últimos años y deja u gran vencedor como Mathew Hayman.

Mathew Hayman (Orica-GreenEDGE)
Mathew Hayman (Orica-GreenEDGE) gana la Paris-Roubaix 2016 en un apretado Sprint

París-Roubaix 2016: Clasificación General

1. Mathew Hayman (Aus/Orica-Greenedge) – 5:51:53
2. Tom Boonen (Bel/Etixx-Quick Step) – M.T.
3. Ian Stannard (Gbr/Sky Team) – M.T.
4. Sep Vanmarcke (Bel/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
5. Edvald Boasson Hagen (Nor/Dimension Data) A 0:03
6. Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling) A 1:00
7. Marcel Sieberg (Ger/Lotto-Soudal) A 1:00
8. Aleksejs Saramotins (Lat/Iam Cycling) A 1:00
9. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 1:07
10. Adrien Petit (Fra/Direct Energie) A 2:20
11. Peter Sagan (Svk/Tinkoff) A 2:20
12. Maarten Wynants (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 2:20
13. Oliver Naesen (Bel/Iam Cycling) A 2:20
14. Luke Rowe (Gbr/Sky Team) A 2:20
15. Ramon Sinkeldam (Ned/Giant-Alpecin) A 2:20
16. Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale) A 2:20
17. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 2:20
18. Luke Durbridge (Aus/Orica Greenedge) A 4:40
19. Marcus Burghardt (Ger/Bmc Racing) A 5:48
20. Christophe Laporte (Fra/Cofidis) A 6:18
21. Gijs Van Hoecke (Bel/Topsport Vlaanderen-Baloise) A 6:18
22. Frederik Backaert (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 06:18
23. Koen De Kort (Ned/Giant-Alpecin) A 6:18
24. Zakkari Dempster (Aus/Bora-Argon 18) A 6:18
25. Tom Van Asbroeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 6:18
26. Florian Sénéchal (Fra/Cofidis) A 6:18
27. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:28
28. Maxime Daniel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:12
29. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 7:12
30. Mark Cavendish (Gbr/Dimension Data) A 7:12
31. Preben Van Hecke (Bel/Topsport Vlaanderen-Baloise) A 7:12
32. Marco Marcato (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 7:12
33. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 7:12
34. Damien Gaudin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:12
35. André Greipel (Ger/Lotto-Soudal) A 7:24
36. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) A 7:24
37. Borut Bozic (Slo/Cofidis) A 7:24
38. Gianni Moscon (Ita/Sky Team) A 7:26
39. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) A 7:35
40. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) A 7:35
41. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) A 11:14
42. Bert Van Lerberghe (Bel/Topsport Vlaanderen-Baloise) A 11:14
43. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica Greenedge) A 11:14
44. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 11:14
45. Mike Teunissen (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 11:14
46. Timo Roosen (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 12:55
47. Björn Thurau (Ger/Wanty-Groupe Gobert) A 14:22
48. Alexander Kristoff (Nor/Katusha) A 14:23
49. Taylor Phinney (Usa/Bmc Racing) A 14:23
50. Michael Morkov (Den/Katusha) A 14:23
51. Juraj Sagan (Svk/Tinkoff) A 14:23
52. Robert Wagner (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 14:23
53. Jesse Sergent (Nzl/Ag2R-La Mondiale) A 14:23
54. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Argon 18) A 14:23
55. Scott Thwaites (Gbr/Bora-Argon 18) A 14:23
56. Reto Hollenstein (Sui/Iam Cycling) A 14:23
57. Kenny Dehaes (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 14:23
58. Antoine Duchesne (Can/Direct Energie) A 14:23
59. Reynes Vicente (Esp/Iam Cycling) A 14:23
60. Jonas Van Genechten (Bel/Iam Cycling) A 14:23
61. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 14:23
62. Alan Marangoni (Ita/Cannondale) A 14:23
63. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 14:23
64. Benoit Jarrier (Fra/Fortuneo-Vital Concept) A 14:23
65. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 14:23
66. Sébastien Minard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 14:23
67. Vyacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 14:23
68. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Etixx-Quick Step) A 14:23
69. Jean-Pierre Drucker (Lux/Bmc Racing) A 14:23
70. Jack Bauer (Nzl/Cannondale) A 14:23