Inicio Resultados Vuelta al País Vasco 2016: Samuel Sánchez vence en la cuarta etapa

Vuelta al País Vasco 2016: Samuel Sánchez vence en la cuarta etapa

Samuel Sánchez (BMC Racing) fue el vencedor en la cuarta etapa de la Vuelta al País Vasco 2016 la cual se disputo entre las localidades de Lesaka y Orio, con un recorrido de 165 Km y seis puertos puntuables, tres de ellos en los últimos 35 Km. A falta de 3 Km de la línea de meta Wilco Kelderman (Lotto-Jumbo) realizo un ataque, seguido de Alberto Contador (Tinkoff) y remato de manera espectacular Samuel Sánchez (BMC Racing) quien logro coronar la cima y descender magistralmente para cruzar la línea de meta.

Así como paso en las etapas anteriores hubo una fuga a cargo de ciclistas importantes como Miguel Ángel Maté (Cofidis) que estaba situado en la clasificación general a solo 3 minutos y 47 segundos del entonces líder Mikel Landa (Team Sky), como también Ángel Vicioso (Katusha), Carlos Verona (Etixx-Quick Step) Simone Petilli (Lampre-Merida), Tim Wellens (Lotto-Soudal) y Chrisophe Riblon (AG3R La Mondiale).

Samuel Sánchez (BMC Racing)
Samuel Sánchez (BMC Racing) fue el ganador de la cuarta etapa de la Vuelta al País Vasco 2016

Vuelta al País Vasco 2016: Clasificación de la Cuarta Etapa

1. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) – 4:13:12
2. Rui Alberto Costa (Por/Lampre-Merida) – M.T.
3. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) – M.T.
4. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
5. Sergio Luis Henao (Col/Sky Team) – M.T.
6. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) – M.T.
7. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) – M.T.
8. Wilco Kelderman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
9. Lawson Craddock (Usa/Cannondale) – M.T.
10. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) – M.T.
11. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
12. Simon Yates (Gbr/Orica-Greenedge) – M.T.
13. Arnold Jeannesson (Fra/Cofidis) – M.T.
14. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
15. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
16. Rudy Molard (Fra/Cofidis) – M.T.
17. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
18. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) A 0:08
19. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:08
20. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:08
21. Simon Spilak (Slo/Katusha) A 0:08
22. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 0:11
23. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 0:13
24. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Katusha) A 0:13
25. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:13
26. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 0:13
27. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 0:18
28. Fabio Aru (Ita/Astana) A 0:19
29. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 0:19
30. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 0:27
31. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 0:39
32. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) A 0:39
33. Pello Bilbao (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:07
34. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:17
35. Roman Kreuziger (Cze/Tinkoff) A 1:17
36. Adam Yates (Gbr/Orica-Greenedge) A 1:17
37. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 1:24
38. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 1:24
39. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale) A 1:24
40. Frank Schleck (Lux/Trek-Segafredo) A 1:48
41. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:48
42. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 1:48
43. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 2:14
44. Michael Albasini (Sui/Orica-Greenedge) A 2:26
45. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 2:35
46. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 2:46
47. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 2:46
48. Pierre Rolland (Fra/Cannondale) A 2:49
49. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 2:52
50. Michael Valgren (Den/Tinkoff) A 4:52
51. Robert Kiserlovski (Cro/Tinkoff) A 4:52
52. André Cardoso (Por/Cannondale) A 4:52
53. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 4:52
54. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 4:52
55. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 4:52
56. Sam Oomen (Ned/Giant-Alpecin) A 4:52
57. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 4:52
58. Davide Villella (Ita/Cannondale) A 4:52
59. Luis León Sánchez (Esp/Astana) A 4:52
60. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 7:26
61. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 7:26
62. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 7:26
63. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:26
64. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:26
65. Fredrik Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 7:26
66. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:26
67. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 7:26
68. David López (Esp/Sky Team) A 7:26
69. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 7:26
70. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 7:26
71. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 7:26
72. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:26
73. Simon Geschke (Ger/Giant-Alpecin) A 7:26
74. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 7:26
75. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 7:26
76. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 7:26
77. Amael Moinard (Fra/Bmc Racing) A 7:26
78. Sergei Chernetski (Rus/Katusha) A 7:26
79. Ángel Vicioso (Esp/Katusha) A 7:26
80. Peter Velits (Svk/Bmc Racing) A 11:10
81. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 11:10
82. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 11:10
83. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 11:10
84. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 11:10
85. Mario Jorge Faria Da Costa (Por/Lampre-Merida) A 11:10
86. Diego Rosa (Ita/Astana) A 11:10
87. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 11:10
88. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 11:10
89. Egor Silin (Rus/Katusha) A 11:10
90. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) A 11:10
91. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 11:10
92. Lars Petter Nordhaug (Nor/Sky Team) A 11:10
93. Stephen Cummings (Gbr/Dimension Data) A 11:10
94. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 11:10
95. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 11:10
96. Michael Woods (Can/Cannondale) A 11:10
97. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 11:10
98. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 11:10
99. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 11:10
100. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 11:10
101. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 11:10
102. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 11:10
103. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 11:10
104. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 11:10
105. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) A 11:10
106. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 11:10
107. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 11:10
108. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 11:10
109. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Greenedge) A 11:10
110. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 11:10
111. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 11:10
112. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) A 13:20
113. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 13:40
114. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 13:40
115. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 15:33
116. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 16:41
117. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 16:41
118. Julien Vermote (Bel/Etixx-Quick Step) A 18:16
119. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 18:16
120. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 18:16
121. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 18:16
122. Caleb Fairly (Usa/Giant-Alpecin) A 18:16
123. Clément Chevrier (Fra/Iam Cycling) A 18:16
124. William Bonnet (Fra/Fdj) A 18:16
125. Marcel Aregger (Sui/Iam Cycling) A 18:16
126. David Tanner (Aus/Iam Cycling) A 18:16
127. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 18:16
128. André Domingos Maciel (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 18:16
129. Miguel Ángel Benito (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 18:16
130. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 18:16
131. Ángel Madrazo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 18:16
132. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 18:16
133. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 18:16
134. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 18:16
135. Jonathan Restrepo (Col/Katusha) A 18:16
136. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 18:16
137. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 18:16
138. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 18:16
139. Xabier Zandio (Esp/Sky Team) A 18:16
140. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 20:58
141. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 20:58
142. Fumeaux Jonathan (Sui/Iam Cycling) A 20:58
143. Rodrigo Contreras (Col/Etixx-Quick Step) A 20:58
144. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 20:58
145. Carter Jones (Usa/Giant-Alpecin) A 20:58
146. Pirmin Lang (Sui/Iam Cycling) A 20:58

Retirado: Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff)
No Salió: Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal)

Vuelta al País Vasco 2016: Clasificación de la Cuarta Etapa

1. Wilco Kelderman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – 17:52:48
2. Sergio Luis Henao (Col/Sky Team) A 0:04
3. Mikel Landa (Esp/Sky Team) A 0:07
4. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) A 0:08
5. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:10
6. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:12
7. Rui Alberto Costa (Por/Lampre-Merida) A 0:14
8. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) A 0:14
9. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:14
10. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:14
11. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) A 0:14
12. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 0:14
13. Lawson Craddock (Usa/Cannondale) A 0:21
14. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) A 0:25
15. Arnold Jeannesson (Fra/Cofidis) A 0:25
16. Simon Spilak (Slo/Katusha) A 0:27
17. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:32
18. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:33
19. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:38
20. Fabio Aru (Ita/Astana) A 0:40
21. Simon Yates (Gbr/Orica-Greenedge) A 0:51
22. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 0:53
23. Rudy Molard (Fra/Cofidis) A 1:02
24. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 1:15
25. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Katusha) A 1:26
26. Pello Bilbao (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:43
27. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 1:49
28. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 2:13
29. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 2:21
30. Adam Yates (Gbr/Orica-Greenedge) A 2:33
31. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 2:48
32. Roman Kreuziger (Cze/Tinkoff) A 3:26
33. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) A 4:04
34. Pierre Rolland (Fra/Cannondale) A 4:05
35. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) A 4:25
36. Frank Schleck (Lux/Trek-Segafredo) A 5:05
37. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale) A 5:18
38. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 5:47
39. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 6:16
40. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 6:36
41. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 8:00
42. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 8:15
43. Sam Oomen (Ned/Giant-Alpecin) A 8:49
44. Sergei Chernetski (Rus/Katusha) A 9:20
45. André Cardoso (Por/Cannondale) A 9:48
46. Luis León Sánchez (Esp/Astana) A 9:49
47. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 9:51
48. Robert Kiserlovski (Cro/Tinkoff) A 13:21
49. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 13:48
50. Diego Rosa (Ita/Astana) A 14:17
51. Stephen Cummings (Gbr/Dimension Data) A 14:32
52. Fredrik Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 15:46
53. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 15:52
54. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 15:55
55. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) A 16:12
56. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 16:20
57. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 17:12
58. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 17:15
59. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 17:26
60. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 17:26
61. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) A 17:57
62. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 18:15
63. Ángel Vicioso (Esp/Katusha) A 18:26
64. Michael Woods (Can/Cannondale) A 19:15
65. Michael Valgren (Den/Tinkoff) A 19:23
66. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 19:38
67. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 19:58
68. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 20:20
69. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 20:30
70. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) A 20:31
71. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 20:34
72. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 20:56
73. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 21:44
74. Michael Albasini (Sui/Orica-Greenedge) A 21:55
75. Davide Villella (Ita/Cannondale) A 22:20
76. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 23:13
77. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 23:38
78. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 23:47
79. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 24:14
80. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 25:00
81. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 25:19
82. Egor Silin (Rus/Katusha) A 25:20
83. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 25:36
84. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 26:15
85. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 26:22
86. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 26:53
87. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 28:00
88. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 28:23
89. Simon Geschke (Ger/Giant-Alpecin) A 28:24
90. Peter Velits (Svk/Bmc Racing) A 28:49
91. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 29:12
92. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 29:30
93. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 31:29
94. Amael Moinard (Fra/Bmc Racing) A 31:37
95. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 31:53
96. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 31:57
97. Fumeaux Jonathan (Sui/Iam Cycling) A 32:05
98. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 32:28
99. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 32:29
100. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 33:07
101. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 35:58
102. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Greenedge) A 36:53
103. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 37:36
104. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 37:52
105. David López (Esp/Sky Team) A 38:14
106. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 38:22
107. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 39:16
108. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 39:57
109. David Tanner (Aus/Iam Cycling) A 39:58
110. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 40:11
111. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 40:20
112. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 40:52
113. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 41:09
114. Lars Petter Nordhaug (Nor/Sky Team) A 41:27
115. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 42:27
116. Rodrigo Contreras (Col/Etixx-Quick Step) A 44:56
117. Ángel Madrazo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 46:09
118. Jonathan Restrepo (Col/Katusha) A 47:32
119. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 47:37
120. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 47:55
121. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 48:20
122. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 48:44
123. André Domingos Maciel (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 49:05
124. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 49:09
125. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 49:27
126. Mario Jorge Faria Da Costa (Por/Lampre-Merida) A 49:34
127. William Bonnet (Fra/Fdj) A 50:15
128. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 50:29
129. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 50:53
130. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 51:03
131. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 51:12
132. Clément Chevrier (Fra/Iam Cycling) A 52:06
133. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 52:18
134. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 54:11
135. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 54:14
136. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 54:39
137. Xabier Zandio (Esp/Sky Team) A 54:43
138. Marcel Aregger (Sui/Iam Cycling) A 56:13
139. Carter Jones (Usa/Giant-Alpecin) A 56:28
140. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 56:56
141. Miguel Ángel Benito (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 58:19
142. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:03:39
143. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:04:55
144. Pirmin Lang (Sui/Iam Cycling) A 1:04:55
145. Caleb Fairly (Usa/Giant-Alpecin) A 1:08:20
146. Julien Vermote (Bel/Etixx-Quick Step) A 1:08:37