Inicio Resultados Vuelta al País Vasco 2016: Mikel Landa gana la Segunda Etapa

Vuelta al País Vasco 2016: Mikel Landa gana la Segunda Etapa

Mikel Landa (Team Sky) ha vencido en la cima de Garrastatxu perteneciente a la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco 2016 que se disputo entre las localidades de Markina-Xemein y Amurrio con un recorrido total de 174.3 Km. En un ataque en plena subida del puerto junto a Wilco Kelderman (Lotto-Jumbo) les fue suficiente para desprenderse de los favoritos y llegar a la cima que corono al español como nuevo líder y al holandés segundo en la clasificación general de la Vuelta al País Vasco 2016.

La etapa ha sido bastante nerviosa y siempre con la amenaza de lluvia que afortunadamente no llego. Fueron las rampas del 19% donde los más atrevidos han conseguido sacar ventaja. A pocos metros de la línea de meta Mikel Landa ataco a Wilco Kelderman quien no pudo responder y de esta forma se decidieron los dos primeros lugares de la segunda etapa.

Vuelta al País Vasco 2016: Mikel Landa (Team Sky)
Mikel Landa (Team Sky) gana la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco 2016

Vuelta al País Vasco 2016: Clasificación de la Segunda Etapa

1. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – 4:43:17
2. Wilco Kelderman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:01
3. Sergio Luis Henao (Col/Sky Team) A 0:05
4. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) A 0:09
5. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:11
6. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:13
7. Rui Alberto Costa (Por/Lampre-Merida) A 0:15
8. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) A 0:15
9. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:15
10. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:15
11. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) A 0:15
12. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 0:15
13. Pello Bilbao (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:19
14. Simon Spilak (Slo/Katusha) A 0:20
15. Lawson Craddock (Usa/Cannondale) A 0:22
16. Fabio Aru (Ita/Astana) A 0:22
17. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale) A 0:22
18. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:26
19. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:26
20. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 0:26
21. Arnold Jeannesson (Fra/Cofidis) A 0:26
22. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) A 0:26
23. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 0:31
24. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:33
25. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) A 0:43
26. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 0:43
27. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 0:43
28. Simon Yates (Gbr/Orica-Greenedge) A 0:52
29. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 0:58
30. Adam Yates (Gbr/Orica-Greenedge) A 0:58
31. Rudy Molard (Fra/Cofidis) A 1:03
32. Diego Rosa (Ita/Astana) A 1:03
33. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 1:03
34. André Cardoso (Por/Cannondale) A 1:06
35. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 1:08
36. Frank Schleck (Lux/Trek-Segafredo) A 1:13
37. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 1:13
38. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Katusha) A 1:14
39. Pierre Rolland (Fra/Cannondale) A 1:17
40. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 1:25
41. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 1:25
42. Luis León Sánchez (Esp/Astana) A 1:25
43. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 1:29
44. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 1:31
45. Michael Woods (Can/Cannondale) A 1:37
46. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 1:37
47. José Gonçalves (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:42
48. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 1:42
49. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) A 1:42
50. Robert Kiserlovski (Cro/Tinkoff) A 1:42
51. Sam Oomen (Ned/Giant-Alpecin) A 1:53
52. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:55
53. Sergei Chernetski (Rus/Katusha) A 1:55
54. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 1:55
55. Lars Petter Nordhaug (Nor/Sky Team) A 2:03
56. Roman Kreuziger (Cze/Tinkoff) A 2:10
57. Fredrik Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 2:19
58. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 2:42
59. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 2:44
60. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 2:44
61. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:44
62. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 2:44
63. Peter Velits (Svk/Bmc Racing) A 2:47
64. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 2:53
65. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 3:17
66. Stephen Cummings (Gbr/Dimension Data) A 3:23
67. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 3:47
68. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 3:47
69. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 3:47
70. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 3:47
71. Michael Valgren (Den/Tinkoff) A 3:47
72. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 3:47
73. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 3:57
74. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 3:57
75. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 3:57
76. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) A 3:57
77. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 3:57
78. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 4:12
79. Davide Villella (Ita/Cannondale) A 4:12
80. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 4:16
81. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 4:27
82. Fumeaux Jonathan (Sui/Iam Cycling) A 4:30
83. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 4:43
84. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 4:43
85. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) A 4:43
86. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 4:56
87. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) A 5:03
88. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Greenedge) A 5:03
89. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 5:20
90. Ángel Vicioso (Esp/Katusha) A 5:23
91. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 5:33
92. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 6:31
93. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 6:36
94. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 6:59
95. Rodrigo Contreras (Col/Etixx-Quick Step) A 7:01
96. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 7:06
97. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 7:06
98. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 7:42
99. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 7:42
100. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 7:42
101. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 7:42
102. Michael Albasini (Sui/Orica-Greenedge) A 7:42
103. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 7:42
104. Marcel Aregger (Sui/Iam Cycling) A 7:42
105. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 7:42
106. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 7:42
107. David López (Esp/Sky Team) A 7:42
108. Xabier Zandio (Esp/Sky Team) A 7:42
109. Simon Geschke (Ger/Giant-Alpecin) A 7:42
110. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 7:42
111. Egor Silin (Rus/Katusha) A 7:42
112. William Bonnet (Fra/Fdj) A 7:42
113. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 7:42
114. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 8:20
115. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 8:44
116. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 9:19
117. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 9:19
118. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 9:19
119. Amael Moinard (Fra/Bmc Racing) A 9:19
120. Mario Jorge Faria Da Costa (Por/Lampre-Merida) A 9:39
121. André Domingos Maciel (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 9:44
122. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 9:46
123. Ángel Madrazo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 9:55
124. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 10:19
125. David Tanner (Aus/Iam Cycling) A 10:33
126. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 11:46
127. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 11:46
128. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 11:46
129. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 11:46
130. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 11:55
131. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 12:12
132. Jonathan Restrepo (Col/Katusha) A 12:25
133. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 12:45
134. Clément Chevrier (Fra/Iam Cycling) A 12:45
135. Carter Jones (Usa/Giant-Alpecin) A 12:49
136. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:42
137. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 13:42
138. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 13:42
139. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 13:42
140. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 13:42
141. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 13:42
142. Pirmin Lang (Sui/Iam Cycling) A 13:42
143. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 14:38
144. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 14:49
145. Caleb Fairly (Usa/Giant-Alpecin) A 14:51
146. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 15:08
147. Julien Vermote (Bel/Etixx-Quick Step) A 15:08
148. Martin Velits (Svk/Etixx-Quick Step) A 15:08
149. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 15:08
150. Miguel Ángel Benito (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 15:08
151. George Bennett (Nzl/Lotto Nl-Jumbo) A 15:33
152. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 16:56
153. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 20:37

Retirado: Sergio Miguel Moreira (Por/Tinkoff)
Retirado: Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale)
Retirado: Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal)
Retirado: Louis Meintjes (Rsa/Lampre-Merida)
Retirado: Artyom Zakharov (Kaz/Astana)

Vuelta al País Vasco 2016: Clasificación General

1. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – 8:37:38
2. Wilco Kelderman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:01
3. Sergio Luis Henao (Col/Sky Team) A 0:05
4. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) A 0:09
5. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:11
6. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) A 0:13
7. Rui Alberto Costa (Por/Lampre-Merida) A 0:15
8. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) A 0:15
9. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:15
10. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:15
11. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) A 0:15
12. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 0:15
13. Simon Spilak (Slo/Katusha) A 0:20
14. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale) A 0:22
15. Lawson Craddock (Usa/Cannondale) A 0:22
16. Fabio Aru (Ita/Astana) A 0:22
17. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 0:26
18. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) A 0:26
19. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:26
20. Arnold Jeannesson (Fra/Cofidis) A 0:26
21. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) A 0:26
22. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:33
23. Pello Bilbao (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:37
24. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) A 0:43
25. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 0:43
26. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) A 0:43
27. Simon Yates (Gbr/Orica-Greenedge) A 0:52
28. Daniel Moreno (Esp/Movistar) A 0:58
29. Adam Yates (Gbr/Orica-Greenedge) A 0:58
30. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 1:03
31. Rudy Molard (Fra/Cofidis) A 1:03
32. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 1:13
33. Jurgen Van Den Broeck (Bel/Katusha) A 1:14
34. Pierre Rolland (Fra/Cannondale) A 1:17
35. André Cardoso (Por/Cannondale) A 1:24
36. Luis León Sánchez (Esp/Astana) A 1:25
37. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) A 1:25
38. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 1:29
39. Michael Woods (Can/Cannondale) A 1:37
40. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 1:42
41. Sergei Chernetski (Rus/Katusha) A 1:55
42. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:55
43. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 1:55
44. Roman Kreuziger (Cze/Tinkoff) A 2:10
45. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 2:36
46. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 2:44
47. Diego Rosa (Ita/Astana) A 3:08
48. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 3:13
49. Frank Schleck (Lux/Trek-Segafredo) A 3:18
50. Stephen Cummings (Gbr/Dimension Data) A 3:23
51. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) A 3:47
52. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) A 3:47
53. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) A 3:57
54. Sam Oomen (Ned/Giant-Alpecin) A 3:58
55. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 4:05
56. Fredrik Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 4:24
57. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) A 4:43
58. José Gonçalves (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 4:47
59. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 4:49
60. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) A 5:03
61. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 5:38
62. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 5:52
63. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 5:52
64. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 6:17
65. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 6:22
66. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) A 6:48
67. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 7:02
68. Simon Clarke (Aus/Cannondale) A 7:06
69. Ángel Vicioso (Esp/Katusha) A 7:28
70. Fumeaux Jonathan (Sui/Iam Cycling) A 7:35
71. Egor Silin (Rus/Katusha) A 7:42
72. Michael Albasini (Sui/Orica-Greenedge) A 8:00
73. Robert Kiserlovski (Cro/Tinkoff) A 8:30
74. Jesús Herrada (Esp/Movistar) A 8:44
75. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 9:32
76. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 9:32
77. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 9:41
78. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 9:47
79. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 9:47
80. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 9:49
81. Rodrigo Contreras (Col/Etixx-Quick Step) A 10:06
82. Michael Valgren (Den/Tinkoff) A 10:35
83. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 10:37
84. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 10:39
85. Davide Villella (Ita/Cannondale) A 11:00
86. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 11:00
87. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 11:10
88. Peter Velits (Svk/Bmc Racing) A 11:11
89. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 11:44
90. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Greenedge) A 11:51
91. Ángel Madrazo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 12:00
92. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 12:21
93. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 12:40
94. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 12:49
95. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 12:59
96. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 13:07
97. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 13:20
98. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 13:27
99. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 13:51
100. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 14:12
101. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 14:30
102. Simon Geschke (Ger/Giant-Alpecin) A 14:30
103. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 14:35
104. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) A 14:38
105. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 14:51
106. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 14:55
107. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 14:55
108. David López (Esp/Sky Team) A 14:55
109. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 15:00
110. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 15:07
111. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 15:36
112. William Bonnet (Fra/Fdj) A 16:06
113. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 16:07
114. Lars Petter Nordhaug (Nor/Sky Team) A 16:25
115. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 16:44
116. André Domingos Maciel (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 16:57
117. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 17:19
118. George Bennett (Nzl/Lotto Nl-Jumbo) A 17:38
119. Amael Moinard (Fra/Bmc Racing) A 17:43
120. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 17:43
121. David Tanner (Aus/Iam Cycling) A 17:46
122. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 18:10
123. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 18:21
124. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 18:43
125. Carter Jones (Usa/Giant-Alpecin) A 19:37
126. Clément Chevrier (Fra/Iam Cycling) A 19:58
127. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 19:58
128. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 20:10
129. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 20:30
130. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 20:34
131. Xabier Zandio (Esp/Sky Team) A 20:34
132. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 20:34
133. Jonathan Restrepo (Col/Katusha) A 20:49
134. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 20:55
135. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 21:09
136. Marcel Aregger (Sui/Iam Cycling) A 22:04
137. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 22:06
138. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 22:06
139. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 22:06
140. Mario Jorge Faria Da Costa (Por/Lampre-Merida) A 22:31
141. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 24:09
142. Martin Velits (Svk/Etixx-Quick Step) A 24:10
143. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 24:10
144. Miguel Ángel Benito (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 24:10
145. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 24:38
146. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 27:02
147. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 28:04
148. Pirmin Lang (Sui/Iam Cycling) A 28:04
149. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 29:30
150. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 31:32
151. Caleb Fairly (Usa/Giant-Alpecin) A 34:11
152. Julien Vermote (Bel/Etixx-Quick Step) A 34:28
153. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 39:57