Inicio Resultados Vuelta al País Vasco 2016: Para Sánchez la Primera Etapa

Vuelta al País Vasco 2016: Para Sánchez la Primera Etapa

Luis León Sánchez (Astana) fue el ganador de la primera etapa de la Vuelta al País Vasco 2016 que se disputo entre las localidades de Etxebarria y Markina Xemein y con un recorrido de 144 Km. A falta de 13 kilómetros de la línea de meta, Luis León Sánchez (Astana) junto a Dani Navarro (Cofidis) lanzaron un ataque para desprenderse del pelotón general el cual rindió frutos y en donde el murciano fue el a rápido en la llegada a Markina Xemein.

Con esto el ciclista del Astana se adjudica la etapa y además se coloca la camiseta amarilla que lo identificara como líder de la carrera en la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco 2016

Vuelta al País Vasco 2016: Luis León Sánchez (Astana)
Luis León Sánchez (Astana) fue el ganador de la primera etapa de la Vuelta al País Vasco 2016

Vuelta al País Vasco 2016: Clasificación de la Primera Etapa

1. Luis León Sánchez (Esp/Astana) – 3:54:21
2. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) – M.T.
3. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) – M.T.
4. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
5. Simon Clarke (Aus/Cannondale) – M.T.
6. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
7. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) – M.T.
8. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) – M.T.
9. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) – M.T.
10. Sergei Chernetski (Rus/Katusha) – M.T.
11. Rui Alberto Costa (Por/Lampre-Merida) – M.T.
12. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
13. Jurgen Van Den Broek (Bel/Katusha) – M.T.
14. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale) – M.T.
15. Arnold Jeannesson (Fra/Cofidis) – M.T.
16. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
17. Daniel Moreno (Esp/Movistar) – M.T.
18. Simon Yates (Gbr/Orica-Greenedge) – M.T.
19. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
20. Miguel Ángel López (Col/Astana) – M.T.
21. Adam Yates (Gbr/Orica-Greenedge) – M.T.
22. Jesús Herrada (Esp/Movistar) – M.T.
23. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) – M.T.
24. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) – M.T.
25. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
26. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) – M.T.
27. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
28. Wilco Kelderman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
29. Pierre Rolland (Fra/Cannondale) – M.T.
30. Lawson Craddock (Usa/Cannondale) – M.T.
31. Sergio Luis Henao (Col/Sky Team) – M.T.
32. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) – M.T.
33. Rudy Molard (Fra/Cofidis) – M.T.
34. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) – M.T.
35. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
36. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) – M.T.
37. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) – M.T.
38. Roman Kreuziger (Cze/Tinkoff) – M.T.
39. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
40. Simon Spilak (Slo/Katusha) – M.T.
41. Igor Antón (Esp/Dimension Data) – M.T.
42. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
43. Fabio Aru (Ita/Astana) – M.T.
44. Stephen Cummings (Gbr/Dimension Data) – M.T.
45. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
46. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) – M.T.
47. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) – M.T.
48. Michael Woods (Can/Cannondale) – M.T.
49. Egor Silin (Rus/Katusha) – M.T.
50. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) – M.T.
51. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
52. Pello Bilbao (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:18
53. André Cardoso (Por/Cannondale) A 0:18
54. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 0:18
55. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 0:18
56. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 0:18
57. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 0:18
58. Michael Albasini (Sui/Orica-Greenedge) A 0:18
59. Louis Meintjes (Rsa/Lampre-Merida) A 0:18
60. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 1:13
61. Ángel Madrazo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 2:05
62. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 2:05
63. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 2:05
64. Ángel Vicioso (Esp/Katusha) A 2:05
65. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 2:05
66. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 2:05
67. Diego Rosa (Ita/Astana) A 2:05
68. Fredrik Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 2:05
69. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 2:05
70. Frank Schleck (Lux/Trek-Segafredo) A 2:05
71. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:05
72. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 2:05
73. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) A 2:05
74. Sam Oomen (Ned/Giant-Alpecin) A 2:05
75. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 2:05
76. George Bennett (Nzl/Lotto Nl-Jumbo) A 2:05
77. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) A 2:05
78. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 2:05
79. Rodrigo Contreras (Col/Etixx-Quick Step) A 3:05
80. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 3:05
81. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 3:05
82. Fumeaux Jonathan (Sui/Iam Cycling) A 3:05
83. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 3:05
84. José Gonçalves (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 3:05
85. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 5:07
86. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 5:07
87. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 6:48
88. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 6:48
89. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 6:48
90. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 6:48
91. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 6:48
92. Davide Villella (Ita/Cannondale) A 6:48
93. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 6:48
94. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 6:48
95. Simon Geschke (Ger/Giant-Alpecin) A 6:48
96. Carter Jones (Usa/Giant-Alpecin) A 6:48
97. Michael Valgren (Den/Tinkoff) A 6:48
98. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Greenedge) A 6:48
99. Robert Kiserlovski (Cro/Tinkoff) A 6:48
100. Clément Chevrier (Fra/Iam Cycling) A 7:13
101. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:13
102. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 7:13
103. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 7:13
104. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 7:13
105. David López (Esp/Sky Team) A 7:13
106. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:13
107. André Domingos Maciel (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:13
108. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 7:13
109. David Tanner (Aus/Iam Cycling) A 7:13
110. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 8:24
111. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 8:24
112. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 8:24
113. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 8:24
114. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 8:24
115. Jonathan Restrepo (Col/Katusha) A 8:24
116. Peter Velits (Svk/Bmc Racing) A 8:24
117. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 8:24
118. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 8:24
119. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:24
120. William Bonnet (Fra/Fdj) A 8:24
121. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 8:24
122. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 8:24
123. Amael Moinard (Fra/Bmc Racing) A 8:24
124. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 8:24
125. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 8:24
126. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 8:24
127. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 8:24
128. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 8:24
129. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 9:02
130. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 9:02
131. Martin Velits (Svk/Etixx-Quick Step) A 9:02
132. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 9:02
133. Miguel Ángel Benito (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 9:02
134. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 9:02
135. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 9:02
136. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 9:02
137. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 9:02
138. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 12:52
139. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:52
140. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 12:52
141. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 12:52
142. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 12:52
143. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 12:52
144. Mario Jorge Faria Da Costa (Por/Lampre-Merida) A 12:52
145. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 12:52
146. Xabier Zandio (Esp/Sky Team) A 12:52
147. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 14:22
148. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 14:22
149. Artyom Zakharov (Kaz/Astana) A 14:22
150. Pirmin Lang (Sui/Iam Cycling) A 14:22
151. Lars Petter Nordhaug (Nor/Sky Team) A 14:22
152. Marcel Aregger (Sui/Iam Cycling) A 14:22
153. Caleb Fairly (Usa/Giant-Alpecin) A 19:20
154. Julien Vermote (Bel/Etixx-Quick Step) A 19:20
155. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 19:20
156. Sergio Miguel Moreira (Por/Tinkoff) A 19:20
157. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 19:20
158. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 19:20

Vuelta al País Vasco 2016: Clasificación General

1. Luis León Sánchez (Esp/Astana) – 3:54:21
2. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) – M.T.
3. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) – M.T.
4. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
5. Simon Clarke (Aus/Cannondale) – M.T.
6. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
7. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) – M.T.
8. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) – M.T.
9. Tony Gallopin (Fra/Lotto-Soudal) – M.T.
10. Sergei Chernetski (Rus/Katusha) – M.T.
11. Rui Alberto Costa (Por/Lampre-Merida) – M.T.
12. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) – M.T.
13. Jurgen Van Den Broek (Bel/Katusha) – M.T.
14. Tom-Jelte Slagter (Ned/Cannondale) – M.T.
15. Arnold Jeannesson (Fra/Cofidis) – M.T.
16. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
17. Daniel Moreno (Esp/Movistar) – M.T.
18. Simon Yates (Gbr/Orica-Greenedge) – M.T.
19. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
20. Miguel Ángel López (Col/Astana) – M.T.
21. Adam Yates (Gbr/Orica-Greenedge) – M.T.
22. Jesús Herrada (Esp/Movistar) – M.T.
23. Bauke Mollema (Ned/Trek-Segafredo) – M.T.
24. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) – M.T.
25. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
26. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) – M.T.
27. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
28. Wilco Kelderman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
29. Pierre Rolland (Fra/Cannondale) – M.T.
30. Lawson Craddock (Usa/Cannondale) – M.T.
31. Sergio Luis Henao (Col/Sky Team) – M.T.
32. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) – M.T.
33. Rudy Molard (Fra/Cofidis) – M.T.
34. Gianluca Brambilla (Ita/Etixx-Quick Step) – M.T.
35. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
36. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) – M.T.
37. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) – M.T.
38. Roman Kreuziger (Cze/Tinkoff) – M.T.
39. Diego Ulissi (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
40. Simon Spilak (Slo/Katusha) – M.T.
41. Igor Antón (Esp/Dimension Data) – M.T.
42. Valerio Conti (Ita/Lampre-Merida) – M.T.
43. Fabio Aru (Ita/Astana) – M.T.
44. Stephen Cummings (Gbr/Dimension Data) – M.T.
45. Mikel Landa (Esp/Sky Team) – M.T.
46. Giovanni Visconti (Ita/Movistar) – M.T.
47. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) – M.T.
48. Michael Woods (Can/Cannondale) – M.T.
49. Egor Silin (Rus/Katusha) – M.T.
50. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) – M.T.
51. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) – M.T.
52. Pello Bilbao (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:18
53. André Cardoso (Por/Cannondale) A 0:18
54. Simone Petilli (Ita/Lampre-Merida) A 0:18
55. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 0:18
56. Julian Simon (Fra/Cofidis) A 0:18
57. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 0:18
58. Michael Albasini (Sui/Orica-Greenedge) A 0:18
59. Louis Meintjes (Rsa/Lampre-Merida) A 0:18
60. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 1:13
61. Ángel Madrazo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 2:05
62. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 2:05
63. Pieter Serry (Bel/Etixx-Quick Step) A 2:05
64. Ángel Vicioso (Esp/Katusha) A 2:05
65. Enrico Battaglin (Ita/Lotto Nl-Jumbo) A 2:05
66. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 2:05
67. Diego Rosa (Ita/Astana) A 2:05
68. Fredrik Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 2:05
69. Jelle Vanendert (Bel/Lotto-Soudal) A 2:05
70. Frank Schleck (Lux/Trek-Segafredo) A 2:05
71. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 2:05
72. Serge Pauwels (Bel/Dimension Data) A 2:05
73. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) A 2:05
74. Sam Oomen (Ned/Giant-Alpecin) A 2:05
75. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 2:05
76. George Bennett (Nzl/Lotto Nl-Jumbo) A 2:05
77. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) A 2:05
78. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 2:05
79. Rodrigo Contreras (Col/Etixx-Quick Step) A 3:05
80. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 3:05
81. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 3:05
82. Fumeaux Jonathan (Sui/Iam Cycling) A 3:05
83. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 3:05
84. José Gonçalves (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 3:05
85. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 5:07
86. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 5:07
87. Danilo Wyss (Sui/Bmc Racing) A 6:48
88. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 6:48
89. Joseph Rosskopf (Usa/Bmc Racing) A 6:48
90. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 6:48
91. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 6:48
92. Davide Villella (Ita/Cannondale) A 6:48
93. Matteo Montaguti (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 6:48
94. Natnael Berhane (Eri/Dimension Data) A 6:48
95. Simon Geschke (Ger/Giant-Alpecin) A 6:48
96. Carter Jones (Usa/Giant-Alpecin) A 6:48
97. Michael Valgren (Den/Tinkoff) A 6:48
98. Christopher Juul Jensen (Den/Orica-Greenedge) A 6:48
99. Robert Kiserlovski (Cro/Tinkoff) A 6:48
100. Clément Chevrier (Fra/Iam Cycling) A 7:13
101. Fabricio Ferrari (Uru/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:13
102. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 7:13
103. Victor Campenaerts (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 7:13
104. Silvan Dillier (Sui/Bmc Racing) A 7:13
105. David López (Esp/Sky Team) A 7:13
106. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 7:13
107. André Domingos Maciel (Por/Caja Rural-Seguros Rga) A 7:13
108. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 7:13
109. David Tanner (Aus/Iam Cycling) A 7:13
110. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 8:24
111. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 8:24
112. Omar Fraile (Esp/Dimension Data) A 8:24
113. Manuele Mori (Ita/Lampre-Merida) A 8:24
114. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 8:24
115. Jonathan Restrepo (Col/Katusha) A 8:24
116. Peter Velits (Svk/Bmc Racing) A 8:24
117. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 8:24
118. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 8:24
119. Christophe Riblon (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 8:24
120. William Bonnet (Fra/Fdj) A 8:24
121. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 8:24
122. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 8:24
123. Amael Moinard (Fra/Bmc Racing) A 8:24
124. Maxim Belkov (Rus/Katusha) A 8:24
125. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 8:24
126. Laurent Didier (Lux/Trek-Segafredo) A 8:24
127. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) A 8:24
128. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 8:24
129. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 9:02
130. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 9:02
131. Martin Velits (Svk/Etixx-Quick Step) A 9:02
132. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 9:02
133. Miguel Ángel Benito (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 9:02
134. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 9:02
135. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 9:02
136. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 9:02
137. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 9:02
138. Daniel Teklehaimanot (Eri/Dimension Data) A 12:52
139. Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 12:52
140. Rory Sutherland (Aus/Movistar) A 12:52
141. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 12:52
142. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 12:52
143. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 12:52
144. Mario Jorge Faria Da Costa (Por/Lampre-Merida) A 12:52
145. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 12:52
146. Xabier Zandio (Esp/Sky Team) A 12:52
147. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 14:22
148. Jonathan Lastra (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 14:22
149. Artyom Zakharov (Kaz/Astana) A 14:22
150. Pirmin Lang (Sui/Iam Cycling) A 14:22
151. Lars Petter Nordhaug (Nor/Sky Team) A 14:22
152. Marcel Aregger (Sui/Iam Cycling) A 14:22
153. Caleb Fairly (Usa/Giant-Alpecin) A 19:20
154. Julien Vermote (Bel/Etixx-Quick Step) A 19:20
155. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 19:20
156. Sergio Miguel Moreira (Por/Tinkoff) A 19:20
157. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 19:20
158. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 19:20