Peter Sagan (Tinkoff) Gante–Wevelgem 2016

Peter Sagan (Tinkoff) consigue por fin la primera victoria de la temporada y estrena su maillot arcoíris de Campeón Mundial en la Gante–Wevelgem 2016 (UCI WorldTour 1.UWT) luego de superar en un sprint a Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), Sep Vanmarcke (Lotto-Jumbo) y Viatcheslav Kuznetsov (Katusha).

De esta forma Sagan se saca la maldición del Arcoíris y rompe su racha de segundos lugares que tenía en esta temporada 2016. A Peter Sagan le tomo 5 horas, 55 minutos y 16 segundos para derrotar a todos sus adversarios en la Gante–Wevelgem 2016.

Peter Sagan (Tinkoff) junto a Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) a 34 Km de línea de meta lanzaron un fuerte ataque en el cual se llevaron a Sep Vanmarcke (Lotto NL-Jumbo) los cuales alcanzaron al ruso Vyacheslav Kuznetsov (Katusha) quien se había escapado unos kilómetros antes.

[Video] Gante–Wevelgem: Sagan consigue magnifica Victoria

La ventaja de los escapados siempre fue estable y a pesar del trabajo arduo del Etixx-Quick Step nunca pudieron alcanzarlos, de esta forma entre los cuatro escapados se disputaron la carrera en un sprint final que dio como vencedor a Peter Sagan.

Peter Sagan (Tinkoff) Gante–Wevelgem 2016
Peter Sagan (Tinkoff) gana la Gante–Wevelgem 2016 en un sprint

Gante–Wevelgem: Clasificación General

1. Peter Sagan (Svk/Tinkoff) – 5:55:12
2. Sep Vanmarcke (Bel/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
3. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) – M.T.
4. Fabian Cancellara (Sui/Trek-Segafredo) – M.T.
5. Arnaud Démare (Fra/Fdj) A 0:11
6. Fernando Gaviria (Col/Etixx-Quick Step) A 0:11
7. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 0:11
8. Jacopo Guarnieri (Ita/Katusha) A 0:11
9. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) A 0:11
10. Michael Morkov (Den/Katusha) A 0:11
11. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) A 0:11
12. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 0:11
13. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Topsport Vlaanderen) A 0:11
14. Aleksejs Saramotins (Lat/Iam Cycling) A 0:11
15. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) A 0:11
16. Koen De Kort (Ned/Giant-Alpecin) A 0:11
17. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 0:11
18. Edvald Boasson Hagen (Nor/Dimension Data) A 0:11
19. Andriy Grivko (Ukr/Astana) A 0:11
20. Tom Boonen (Bel/Etixx-Quick Step) A 0:17
21. Niki Terpstra (Ned/Etixx-Quick Step) A 0:19
22. Luke Rowe (Gbr/Sky Team) A 0:24
23. Stijn Vandenbergh (Bel/Etixx-Quick Step) A 0:28
24. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 0:59
25. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Greenedge) A 1:07
26. Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) A 1:22
27. Berden De Vries (Ned/Roompot Oranje) A 5:08
28. Alexander Porsev (Rus/Katusha) A 5:08
29. Tom Van Asbroeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 5:08
30. Maarten Tjallingii (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 5:08
31. Cyril Lemoine (Fra/Cofidis) A 5:08
32. Manuel Quinziato (Ita/Bmc Racing) A 5:08
33. Taylor Phinney (Usa/Bmc Racing) A 5:08
34. Edward Theuns (Bel/Trek-Segafredo) A 5:08
35. Michal Golas (Pol/Sky Team) A 5:08
36. Andrey Amador (Crc/Movistar) A 5:08
37. Oscar Gatto (Ita/Tinkoff) A 5:08
38. Sacha Modolo (Ita/Lampre-Merida) A 5:08
39. Nikolas Maes (Bel/Etixx-Quick Step) A 5:08
40. Zico Waeytens (Bel/Giant-Alpecin) A 5:08
41. Bert Van Lerberghe (Bel/Topsport Vlaanderen) A 6:05
42. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 6:05
43. Bram Tankink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 6:06
44. Amaury Capiot (Bel/Topsport Vlaanderen) A 6:08
45. Yohann Gène (Fra/Direct Energie) A 6:11
46. Zdenek Stybar (Cze/Etixx-Quick Step) A 6:16
47. Matteo Trentin (Ita/Etixx-Quick Step) A 6:16
48. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 6:21
49. Mitchell Docker (Aus/Orica-Greenedge) A 7:16
50. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 7:16
51. Laurens De Vreese (Bel/Astana) A 11:05
52. Paolo Simion (Ita/Bardiani Csf) A 11:05
53. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 11:05
54. Jesper Asselman (Ned/Roompot Oranje) A 11:05
55. Roy Jans (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 11:05
56. Marcus Burghardt (Ger/Bmc Racing) A 11:05
57. Murilo Antonio Fischer (Bra/Fdj) A 11:05
58. Mickael Delage (Fra/Fdj) A 11:05
59. Tomasz Kiendys (Pol/Ccc Sprandi) A 11:05
60. Marko Kump (Slo/Lampre-Merida) A 11:05
61. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 11:05
62. Bert De Backer (Bel/Giant-Alpecin) A 11:05
63. Raymond Kreder (Ned/Roompot Oranje) A 11:05
64. Michael Van Staeyen (Bel/Cofidis) A 11:05
65. Gediminas Bagdonas (Ltu/Ag2R-La Mondiale) A 11:05
66. Robert Wagner (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 11:05
67. Roy Curvers (Ned/Giant-Alpecin) A 11:05
68. Mike Teunissen (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 11:05
69. Sébastien Turgot (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 11:05
70. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Etixx-Quick Step) A 11:05
71. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 11:09
72. Sylvain Chavanel (Fra/Direct Energie) A 11:11
73. Marco Coledan (Ita/Trek-Segafredo) A 11:11
74. Maciej Bodnar (Pol/Tinkoff) A 11:11
75. Sander Helven (Bel/Topsport Vlaanderen) A 11:11
76. Josef Cerny (Cze/Ccc Sprandi) A 11:11
77. Marco Haller (Aut/Katusha) A 11:11
78. Wesley Kreder (Ned/Roompot Oranje) A 11:11
79. Yaroslav Popovych (Ukr/Trek-Segafredo) A 11:11
80. Tyler Farrar (Usa/Dimension Data) A 11:57
81. Nick Dougall (Rsa/Dimension Data) A 12:02
82. Simon Pellaud (Sui/Iam Cycling) A 12:03

Retirado: Erik Baska (Svk/Tinkoff)  
Retirado: Adam Blythe (Gbr/Tinkoff)  
Retirado: Michael Gogl (Aut/Tinkoff)  
Retirado: Michal Kolar (Svk/Tinkoff)  
Retirado: André Greipel (Ger/LottoSoudal)  
Retirado: Frederik Frison (Bel/LottoSoudal)  
Retirado: Jens Debusschere (Bel/LottoSoudal)  
Retirado: Marcel Sieberg (Ger/LottoSoudal)  
Retirado: Jean Pierre Drucker (Lux/Bmc Racing)  
Retirado: Rick Zabel (Ger/Bmc Racing)  
Retirado: Sven Erik Bystrøm (Nor/Katusha)  
Retirado: Sergey Lagutin (Rus/Katusha)  
Retirado: Fumiyuki Beppu (Jpn/TrekSegafredo)  
Retirado: Niccolo Bonifazio (Ita/TrekSegafredo)  
Retirado: Jos Van Emden (Ned/Lotto NlJumbo)  
Retirado: Thomas Leezer (Ned/Lotto NlJumbo)  
Retirado: Matthew Brammeier (Irl/Dimension Data)  
Retirado: Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data)  
Retirado: Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data)  
Retirado: Mark Renshaw (Aus/Dimension Data)  
Retirado: Jay Robert Thomson (Rsa/Dimension Data)  
Retirado: Maxime Daniel (Fra/Ag2RLa Mondiale)  
Retirado: Nico Denz (Ger/Ag2RLa Mondiale)  
Retirado: Damien Gaudin (Fra/Ag2RLa Mondiale)  
Retirado: Hugo Houle (Can/Ag2RLa Mondiale)  
Retirado: Quentin Jauregui (Fra/Ag2RLa Mondiale)  
Retirado: Lars Boom (Ned/Astana)  
Retirado: Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana)  
Retirado: Lieuwe Westra (Ned/Astana)  
Retirado: Arman Kamyshev (Kaz/Astana)  
Retirado: Alexey Lutsenko (Kaz/Astana)  
Retirado: Gatis Smukulis (Lat/Astana)  
Retirado: Matti Breschel (Den/Cannondale)  
Retirado: Alberto Bettiol (Ita/Cannondale)  
Retirado: Patrick Bevin (Nzl/Cannondale)  
Retirado: Jack Bauer (Nzl/Cannondale)  
Retirado: Sebastian Langeveld (Ned/Cannondale)  
Retirado: Dylan Van Baarle (Ned/Cannondale)  
Retirado: Wouter Wippert (Ned/Cannondale)  
Retirado: Alan Marangoni (Ita/Cannondale)  
Retirado: Olivier Le Gac (Fra/Fdj)  
Retirado: Ignatas Konovalovas (Ltu/Fdj)  
Retirado: Mathieu Ladagnous (Fra/Fdj)  
Retirado: Johan Le Bon (Fra/Fdj)  
Retirado: Yoann Offredo (Fra/Fdj)  
Retirado: Heinrich Haussler (Aus/Iam Cycling)  
Retirado: Reto Hollenstein (Sui/Iam Cycling)  
Retirado: Leigh Howard (Aus/Iam Cycling)  
Retirado: Roger Kluge (Ger/Iam Cycling)  
Retirado: Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling)  
Retirado: Oliver Naesen (Bel/Iam Cycling)  
Retirado: Mattia Cattaneo (Ita/LampreMerida)  
Retirado: Gang Xu (Chn/LampreMerida)  
Retirado: Chun Kaifeng (Tpe/LampreMerida)  
Retirado: Roberto Ferrari (Ita/LampreMerida)  
Retirado: Luka Pibernik (Slo/LampreMerida)  
Retirado: Federico Zurlo (Ita/LampreMerida)  
Retirado: Jorge Arcas (Esp/Movistar)  
Retirado: Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar)  
Retirado: Nélson Filippe Oliveira (Por/Movistar)  
Retirado: Antonio Pedrero (Esp/Movistar)  
Retirado: Juan José Lobato (Esp/Movistar)  
Retirado: Francisco Ventoso (Esp/Movistar)  
Retirado: Søren Kragh Andersen (Den/GiantAlpecin)  
Retirado: Ramon Sinkeldam (Ned/GiantAlpecin)  
Retirado: Tom Stamsnijder (Ned/GiantAlpecin)  
Retirado: Albert Timmer (Ned/GiantAlpecin)  
Retirado: Luke Durbridge (Aus/OricaGreenedge)  
Retirado: Sam Bewley (Nzl/OricaGreenedge)  
Retirado: Magnus Cort Nielsen (Den/OricaGreenedge)  
Retirado: Svein Tuft (Can/OricaGreenedge)  
Retirado: Christian Knees (Ger/Sky Team)  
Retirado: Salvatore Puccio (Ita/Sky Team)  
Retirado: Andrew Fenn (Gbr/Sky Team)  
Retirado: Elia Viviani (Ita/Sky Team)  
Retirado: Preben Van Hecke (Bel/Topsport Vlaanderen)  
Retirado: Jonas Rickaert (Bel/Topsport Vlaanderen)  
Retirado: Gijs Van Hoecke (Bel/Topsport Vlaanderen)  
Retirado: Jef Van Meirhaeghe (Bel/Topsport Vlaanderen)  
Retirado: Kenny Dehaes (Bel/WantyGroupe Gobert)  
Retirado: Antoine Demoitie (Bel/WantyGroupe Gobert)  
Retirado: Simone Antonini (Ita/WantyGroupe Gobert)  
Retirado: Tom Devriendt (Bel/WantyGroupe Gobert)  
Retirado: Marco Marcato (Ita/WantyGroupe Gobert)  
Retirado: Mark Mcnally (Gbr/WantyGroupe Gobert)  
Retirado: Danilo Napolitano (Ita/WantyGroupe Gobert)  
Retirado: Luca Sterbini (Ita/Bardiani Csf)  
Retirado: Alessandro Tonelli (Ita/Bardiani Csf)  
Retirado: Nicola Boem (Ita/Bardiani Csf)  
Retirado: Sonny Colbrelli (Ita/Bardiani Csf)  
Retirado: Mirco Maestri (Ita/Bardiani Csf)  
Retirado: Lorenzo Rota (Ita/Bardiani Csf)  
Retirado: Nicola Ruffoni (Ita/Bardiani Csf)  
Retirado: Adrian Kurek (Pol/Ccc Sprandi)  
Retirado: Michal Paluta (Pol/Ccc Sprandi)  
Retirado: Jaroslaw Marycz (Pol/Ccc Sprandi)  
Retirado: Bartlomiej Matysiak (Pol/Ccc Sprandi)  
Retirado: Grzegorz Stepniak (Pol/Ccc Sprandi)  
Retirado: Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi)  
Retirado: Jonas Ahlstrand (Swe/Cofidis)  
Retirado: Hugo Hofstetter (Fra/Cofidis)  
Retirado: Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis)  
Retirado: Christophe Laporte (Fra/Cofidis)  
Retirado: Florian Senechal (Fra/Cofidis)  
Retirado: Kenneth Van Bilsen (Bel/Cofidis)  
Retirado: Romain Cardis (Fra/Direct Energie)  
Retirado: Tony Hurel (Fra/Direct Energie)  
Retirado: Julien Morice (Fra/Direct Energie)  
Retirado: Adrien Petit (Fra/Direct Energie)
Retirado: Angélo Tulik (Fra/Direct Energie)
Retirado: Tim Kerkhof (Ned/Roompot Oranje)
Retirado: André Looij (Ned/Roompot Oranje)
Retirado: Ivar Slik (Ned/Roompot Oranje)
Retirado: Barry Markus (Ned/Roompot Oranje)
No Salió: Alexander Kristoff (Nor/Katusha)
No Salió: Alexis Gougeard (Fra/Ag2RLa Mondiale)
No Salió: Ian Stannard (Gbr/Sky Team)