San Bennett (Bora-Argon 18)

San Bennett (Bora-Argon 18) fue el primer ganador de la Critérium Internacional disputada en el día hoy con un recorrido de 98 Km con salida y llegada en Porto-Vecchio.

Bennett se impuso en un sprint en línea de meta superando a los franceses Rudy Barbier (Roubaix-Lille Métropole) y Romain Feillu (HU BTP-Auber93).

En la tarde se estará disputado la segunda etapa de la competencia con una contrarreloj individual de 7Km también en la localidad de porto Vecchio.

San Bennett (Bora-Argon 18)
Llegada al sprint ganada por San Bennett (Bora-Argon 18)

Critérium Internacional: Clasificación de la Etapa

1. Sam Bennett (Irl/Bora-Argon 18) – 2:03:15
2. Rudy Barbier (Fra/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
3. Romain Feillu (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
4. Stéphane Poulhies (Fra/Armée De Terre) – M.T.
5. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
6. Jimmy Raibaud (Fra/Armée De Terre) – M.T.
7. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) – M.T.
8. Fabian Wegmann (Ger/Stölting Service Group) – M.T.
9. Benjamin Giraud (Fra/Delko) – M.T.
10. Armindo Fonseca (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
11. Christian Mager (Ger/Stölting Service Group) – M.T.
12. Andrea Pasqualon (Ita/Roth) – M.T.
13. Anthony Maldonado (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
14. Arnold Jeannesson (Fra/Cofidis) – M.T.
15. Dion Smith (Nzl/One Pro Cycling) – M.T.
16. Clément Venturini (Fra/Cofidis) – M.T.
17. Caleb Fairly (Usa/Giant-Alpecin) – M.T.
18. Steele Von Hoff (Aus/One Pro Cycling) – M.T.
19. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
20. Maxime Vantomme (Bel/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
21. Rayane Bouhanni (Fra/Cofidis) – M.T.
22. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
23. Bruno Pires (Por/Roth) – M.T.
24. Rasmus Guldhammer (Den/Stölting Service Group) – M.T.
25. Pirmin Lang (Sui/Iam Cycling) – M.T.
26. Anthony Roux (Fra/Fdj) – M.T.
27. Phil Gaimon (Usa/Cannondale) – M.T.
28. Loïc Chetout (Fra/Cofidis) – M.T.
29. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
30. Matthias Krizek (Aut/Roth) – M.T.
31. Marcin Bialoblocki (Pol/One Pro Cycling) – M.T.
32. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
33. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) – M.T.
34. Lawson Craddock (Usa/Cannondale) – M.T.
35. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) – M.T.
36. Dominik Nerz (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
37. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) – M.T.
38. Lennard Kämna (Ger/Stölting Service Group) – M.T.
39. James Oram (Nzl/One Pro Cycling) – M.T.
40. Fumeaux Jonathan (Sui/Iam Cycling) – M.T.
41. Karol Domagalski (Pol/One Pro Cycling) – M.T.
42. Roland Thalmann (Sui/Roth) – M.T.
43. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) – M.T.
44. Toms Skujins (Lat/Cannondale) – M.T.
45. Anthony Delaplace (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
46. Sam Oomen (Ned/Giant-Alpecin) – M.T.
47. Peter Williams (Gbr/One Pro Cycling) – M.T.
48. Pierre Gouault (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
49. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
50. Patrick Konrad (Aut/Bora-Argon 18) – M.T.
51. Maxime Renault (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
52. Alexandre Geniez (Fra/Fdj) – M.T.
53. Paul Voss (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
54. Lilian Calmejane (Fra/Direct Energie) – M.T.
55. Julien El Fares (Fra/Delko) – M.T.
56. Fredrik Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) – M.T.
57. Jérôme Coppel (Fra/Iam Cycling) – M.T.
58. Quentin Pacher (Fra/Delko) – M.T.
59. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
60. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) – M.T.
61. Kevin Ledanois (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
62. Florent Pereira (Fra/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
63. Jean-Christophe Péraud (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
64. Jimmy Turgis (Fra/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
65. Clément Chevrier (Fra/Iam Cycling) – M.T.
66. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
67. Guillaume Levarlet (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
68. Kevin Lebreton (Fra/Armée De Terre) – M.T.
69. Julien Guay (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
70. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) – M.T.
71. Francis Mourey (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
72. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
73. Carter Jones (Usa/Giant-Alpecin) – M.T.
74. Théo Vimpere (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
75. Yannick Martinez (Fra/Delko) – M.T.
76. Romain Lemarchand (Fra/Stölting Service Group) – M.T.
77. Fabrice Jeandesboz (Fra/Direct Energie) – M.T.
78. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
79. Pierrick Fédrigo (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
80. Flavien Dassonville (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
81. Nicolas Baldo (Fra/Roth) – M.T.
82. Davide Villella (Ita/Cannondale) – M.T.
83. Guillaume Thévenot (Fra/Direct Energie) – M.T.
84. Pierre Rolland (Fra/Cannondale) – M.T.
85. Richard Handley (Gbr/One Pro Cycling) – M.T.
86. Sven Reutter (Ger/Stölting Service Group) – M.T.
87. Yoann Barbas (Fra/Armée De Terre) – M.T.
88. Moreno Moser (Ita/Cannondale) – M.T.
89. Frédéric Brun (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
90. David Belda (Esp/Roth) – M.T.
91. Fabien Grellier (Fra/Direct Energie) – M.T.
92. Valentin Baillifard (Sui/Roth) – M.T.
93. Thomas Rostollan (Fra/Armée De Terre) – M.T.
94. Christophe Laborie (Fra/Delko) – M.T.
95. Julien Antomarchi (Fra/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
96. Rémy Di Gregorio (Fra/Delko) – M.T.
97. Nico Brüngger (Sui/Roth) – M.T.
98. Jeremy Cornu (Fra/Direct Energie) – M.T.
99. Chris Anker Sorensen (Den/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
100. Bartosz Huzarski (Pol/Bora-Argon 18) – M.T.
101. Jerome Cousin (Fra/Cofidis) – M.T.
102. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) – M.T.
103. Marcel Aregger (Sui/Iam Cycling) – M.T.
104. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
105. Jérôme Mainard (Fra/Armée De Terre) – M.T.
106. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) – M.T.
107. Thierry Hupond (Fra/Delko) A 0:20
108. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 0:20
109. Laurent Pichon (Fra/Fdj) A 0:21
110. Perrig Quemeneur (Fra/Direct Energie) A 0:25
111. Rasmus Christian Quaade (Den/Stölting Service Group) A 0:37
112. William Bonnet (Fra/Fdj) A 0:44
113. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 0:45
114. Julien Loubet (Fra/Fortuneo-Vital Concept) A 0:49
115. Delio Fernández (Esp/Delko) A 0:59
116. Gregor Muhlberger (Aut/Bora-Argon 18) A 0:59
117. Julien Duval (Fra/Armée De Terre) A 1:03
118. Linus Gerdemann (Ger/Stölting Service Group) A 1:09
119. Yann Guyot (Fra/Armée De Terre) A 4:45
120. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 4:45
121. Jérémy Leveau (Fra/Roubaix-Lille Métropole) A 5:13
122. Matthew Harley Goss (Aus/One Pro Cycling) A 5:13

Retirado: Daan Myngheer (Bel/Roubaix-Lille Métropole)
Retirado: Louis Verhelst (Bel/Roubaix-Lille Métropole)

Critérium Internacional: Clasificación General

1. Sam Bennett (Irl/Bora-Argon 18) – 2:03:15
2. Rudy Barbier (Fra/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
3. Romain Feillu (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
4. Stéphane Poulhies (Fra/Armée De Terre) – M.T.
5. Samuel Dumoulin (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
6. Jimmy Raibaud (Fra/Armée De Terre) – M.T.
7. Ramunas Navardauskas (Ltu/Cannondale) – M.T.
8. Fabian Wegmann (Ger/Stölting Service Group) – M.T.
9. Benjamin Giraud (Fra/Delko) – M.T.
10. Armindo Fonseca (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
11. Christian Mager (Ger/Stölting Service Group) – M.T.
12. Andrea Pasqualon (Ita/Roth) – M.T.
13. Anthony Maldonado (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
14. Arnold Jeannesson (Fra/Cofidis) – M.T.
15. Dion Smith (Nzl/One Pro Cycling) – M.T.
16. Clément Venturini (Fra/Cofidis) – M.T.
17. Caleb Fairly (Usa/Giant-Alpecin) – M.T.
18. Steele Von Hoff (Aus/One Pro Cycling) – M.T.
19. Patrick Gretsch (Ger/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
20. Maxime Vantomme (Bel/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
21. Rayane Bouhanni (Fra/Cofidis) – M.T.
22. Alexis Vuillermoz (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
23. Bruno Pires (Por/Roth) – M.T.
24. Rasmus Guldhammer (Den/Stölting Service Group) – M.T.
25. Pirmin Lang (Sui/Iam Cycling) – M.T.
26. Anthony Roux (Fra/Fdj) – M.T.
27. Phil Gaimon (Usa/Cannondale) – M.T.
28. Loïc Chetout (Fra/Cofidis) – M.T.
29. Thibaut Pinot (Fra/Fdj) – M.T.
30. Matthias Krizek (Aut/Roth) – M.T.
31. Marcin Bialoblocki (Pol/One Pro Cycling) – M.T.
32. Julien Berard (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
33. Matthias Brändle (Aut/Iam Cycling) – M.T.
34. Lawson Craddock (Usa/Cannondale) – M.T.
35. Romain Sicard (Fra/Direct Energie) – M.T.
36. Dominik Nerz (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
37. Luis Ángel Maté (Esp/Cofidis) – M.T.
38. Lennard Kämna (Ger/Stölting Service Group) – M.T.
39. James Oram (Nzl/One Pro Cycling) – M.T.
40. Fumeaux Jonathan (Sui/Iam Cycling) – M.T.
41. Karol Domagalski (Pol/One Pro Cycling) – M.T.
42. Roland Thalmann (Sui/Roth) – M.T.
43. Yoann Bagot (Fra/Cofidis) – M.T.
44. Toms Skujins (Lat/Cannondale) – M.T.
45. Anthony Delaplace (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
46. Sam Oomen (Ned/Giant-Alpecin) – M.T.
47. Peter Williams (Gbr/One Pro Cycling) – M.T.
48. Pierre Gouault (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
49. Pierre-Roger Latour (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
50. Patrick Konrad (Aut/Bora-Argon 18) – M.T.
51. Maxime Renault (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
52. Alexandre Geniez (Fra/Fdj) – M.T.
53. Paul Voss (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
54. Lilian Calmejane (Fra/Direct Energie) – M.T.
55. Julien El Fares (Fra/Delko) – M.T.
56. Fredrik Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) – M.T.
57. Jérôme Coppel (Fra/Iam Cycling) – M.T.
58. Quentin Pacher (Fra/Delko) – M.T.
59. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
60. Stefan Denifl (Aut/Iam Cycling) – M.T.
61. Kevin Ledanois (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
62. Florent Pereira (Fra/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
63. Jean-Christophe Péraud (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
64. Jimmy Turgis (Fra/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
65. Clément Chevrier (Fra/Iam Cycling) – M.T.
66. Cyril Gautier (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
67. Guillaume Levarlet (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
68. Kevin Lebreton (Fra/Armée De Terre) – M.T.
69. Julien Guay (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
70. Chad Haga (Usa/Giant-Alpecin) – M.T.
71. Francis Mourey (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
72. Emanuel Buchmann (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
73. Carter Jones (Usa/Giant-Alpecin) – M.T.
74. Théo Vimpere (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
75. Yannick Martinez (Fra/Delko) – M.T.
76. Romain Lemarchand (Fra/Stölting Service Group) – M.T.
77. Fabrice Jeandesboz (Fra/Direct Energie) – M.T.
78. Silvio Herklotz (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
79. Pierrick Fédrigo (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
80. Flavien Dassonville (Fra/Hp Btp-Auber93) – M.T.
81. Nicolas Baldo (Fra/Roth) – M.T.
82. Davide Villella (Ita/Cannondale) – M.T.
83. Guillaume Thévenot (Fra/Direct Energie) – M.T.
84. Pierre Rolland (Fra/Cannondale) – M.T.
85. Richard Handley (Gbr/One Pro Cycling) – M.T.
86. Sven Reutter (Ger/Stölting Service Group) – M.T.
87. Yoann Barbas (Fra/Armée De Terre) – M.T.
88. Moreno Moser (Ita/Cannondale) – M.T.
89. Frédéric Brun (Fra/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
90. David Belda (Esp/Roth) – M.T.
91. Fabien Grellier (Fra/Direct Energie) – M.T.
92. Valentin Baillifard (Sui/Roth) – M.T.
93. Thomas Rostollan (Fra/Armée De Terre) – M.T.
94. Christophe Laborie (Fra/Delko) – M.T.
95. Julien Antomarchi (Fra/Roubaix-Lille Métropole) – M.T.
96. Rémy Di Gregorio (Fra/Delko) – M.T.
97. Nico Brüngger (Sui/Roth) – M.T.
98. Jeremy Cornu (Fra/Direct Energie) – M.T.
99. Chris Anker Sorensen (Den/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
100. Bartosz Huzarski (Pol/Bora-Argon 18) – M.T.
101. Jerome Cousin (Fra/Cofidis) – M.T.
102. Thomas Voeckler (Fra/Direct Energie) – M.T.
103. Marcel Aregger (Sui/Iam Cycling) – M.T.
104. Blel Kadri (Fra/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
105. Jérôme Mainard (Fra/Armée De Terre) – M.T.
106. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) – M.T.
107. Thierry Hupond (Fra/Delko) A 0:20
108. Jeremy Roy (Fra/Fdj) A 0:20
109. Laurent Pichon (Fra/Fdj) A 0:21
110. Perrig Quemeneur (Fra/Direct Energie) A 0:25
111. Rasmus Christian Quaade (Den/Stölting Service Group) A 0:37
112. William Bonnet (Fra/Fdj) A 0:44
113. Cheng Ji (Chn/Giant-Alpecin) A 0:45
114. Julien Loubet (Fra/Fortuneo-Vital Concept) A 0:49
115. Delio Fernández (Esp/Delko) A 0:59
116. Gregor Muhlberger (Aut/Bora-Argon 18) A 0:59
117. Julien Duval (Fra/Armée De Terre) A 1:03
118. Linus Gerdemann (Ger/Stölting Service Group) A 1:09
119. Yann Guyot (Fra/Armée De Terre) A 4:45
120. Anthony Turgis (Fra/Cofidis) A 4:45
121. Jérémy Leveau (Fra/Roubaix-Lille Métropole) A 5:13
122. Matthew Harley Goss (Aus/One Pro Cycling) A 5:13