Thomas de Gent (Lotto-Soudal)

Thomas de Gent (Lotto-Soudal) fue el ganador de la cuarta etapa de la Volta Catalunya con final en un puerto Port Ainé de categoría especial y un recorrido total de 172.2 Km. El tiempo del ciclista del Lotto-Soudal fue de 4 horas, 52 minutos y 4 segundos donde llego en solitario delante del colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) y el australiano Richie porte (BMC Racing).

La etapa fue emocionante en sus últimos kilómetros después de una serie de ataques entre Quintana y Contador para disputarse de esta forma la general de la Volta Catalunya y donde el mayor beneficiado fue el colombiano que ahora es el nuevo líder.

[Video] Volta Catalunya: Cuarta Etapa – Nairo Nuevo Líder

Nairo Quintana sin duda fue el más fuerte de la etapa y lo ha demostrado con sendos ataques en las rampas de Port Ainé. Con inteligencia el colombiano supo descolgar a sus rivales y mayores favoritos para llevarse la Volta y que lo posicionan como nuevo líder a falta de tres etapas.

Nairo Quintana (Movistar Team)
Nairo Quintana (Movistar Team) Líder en la clasificación general después de la cuarta etapa

Volta Catalunya: Clasificación de la Etapa

1. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) – 4:52:04
2. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) A 1:08
3. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 1:23
4. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 1:23
5. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 1:36
6. Pieter Weening (Ned/Roompot Oranje) A 1:36
7. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 1:41
8. Chris Froome (Gbr/Sky Team) A 1:45
9. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:45
10. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) A 1:45
11. Hugh Carthy (Gbr/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:54
12. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 2:09
13. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 2:09
14. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) A 2:15
15. Fabio Aru (Ita/Astana) A 2:21
16. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 2:21
17. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 2:26
18. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 2:32
19. Tanel Kangert (Est/Astana) A 2:32
20. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 2:32
21. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 2:36
22. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Iam Cycling) A 2:45
23. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 2:45
24. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 2:45
25. Michael Woods (Can/Cannondale) A 2:45
26. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 3:01
27. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) A 3:03
28. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 3:08
29. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 3:12
30. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 3:19
31. Mathias Frank (Sui/Iam Cycling) A 3:33
32. Antonio Molina (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 3:35
33. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) A 3:35
34. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 3:58
35. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 4:00
36. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 4:00
37. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:00
38. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 4:00
39. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:00
40. André Cardoso (Por/Cannondale) A 4:00
41. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 4:57
42. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:42
43. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 6:19
44. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 6:47
45. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 7:32
46. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 7:32
47. Enrico Gasparotto (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 7:32
48. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 7:37
49. Alberto Losada (Esp/Katusha) A 7:37
50. José Herrada (Esp/Movistar) A 8:33
51. Pawel Cieslik (Pol/Verva Activejet) A 8:38
52. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 8:38
53. Sylvester Szmyd (Pol/Ccc Sprandi) A 8:38
54. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 8:55
55. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 8:55
56. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 10:20
57. Wouter Poels (Ned/Sky Team) A 10:59
58. Víctor De La Parte (Esp/Ccc Sprandi) A 11:07
59. Björn Thurau (Ger/Wanty-Groupe Gobert) A 11:07
60. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 11:07
61. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 11:37
62. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 11:37
63. Tsgabu Gebremaryam Grmay Eth (Lampre-Merida) A 11:37
64. Jack Haig (Aus/Orica-Greenedge) A 11:37
65. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 11:37
66. Yuri Trofimov (Rus/Tinkoff) A 11:37
67. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 12:31
68. Laurens Ten Dam (Ned/Giant-Alpecin) A 12:41
69. Rudy Molard (Fra/Cofidis) A 12:47
70. Gaetan Bille (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 13:13
71. Huub Duyn (Ned/Roompot Oranje) A 13:27
72. Kristijan Durasek (Cro/Lampre-Merida) A 13:27
73. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 14:33
74. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 14:33
75. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 14:33
76. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 14:33
77. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 14:33
78. Javier Moreno (Esp/Movistar) A 14:33
79. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 14:33
80. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 14:33
81. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra/Fdj) A 14:33
82. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 14:33
83. Matvey Mamykin (Rus/Katusha) A 17:52
84. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 18:16
85. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 18:27
86. Boris Dron (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 19:47
87. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 21:07
88. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 21:44
89. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 21:44
90. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 21:44
91. Maurits Lammertink (Ned/Roompot Oranje) A 21:44
92. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 21:44
93. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 21:44
94. Karel Hník (Cze/Verva Activejet) A 21:44
95. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 21:44
96. Benjamin King (Usa/Cannondale) A 21:44
97. Marc Soler (Esp/Movistar) A 21:44
98. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 21:44
99. Marinus Cornelis Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 21:44
100. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) A 21:44
101. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 21:44
102. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 21:44
103. Philippe Gilbert (Bel/Bmc Racing) A 23:44
104. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 24:44
105. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 24:44
106. Stéphane Rossetto (Fra/Cofidis) A 25:13
107. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 25:13
108. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 25:13
109. Adam Stachowiak (Pol/Verva Activejet) A 26:49
110. Marcin Mrozek (Pol/Ccc Sprandi) A 26:49
111. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 26:49
112. Stef Clement (Ned/Iam Cycling) A 26:49
113. Martin Elmiger (Sui/Iam Cycling) A 26:49
114. Gianni Meersman (Bel/Etixx-Quick Step) A 26:49
115. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 26:49
116. Sébastien Minard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 26:49
117. Davide Rebellin (Ita/Ccc Sprandi) A 26:49
118. Matteo Bono (Ita/Lampre-Merida) A 26:49
119. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 26:49
120. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 26:49
121. Oliver Zaugg (Sui/Iam Cycling) A 26:49
122. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 26:49
123. Lorenzo Manzin (Fra/Fdj) A 26:49
124. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 26:49
125. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 26:49
126. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 26:49
127. Ben Swift (Gbr/Sky Team) A 26:49
128. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 26:49
129. Jonas Koch (Ger/Verva Activejet) A 26:49
130. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 26:49
131. Jerome Baugnies (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 26:49
132. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 26:49
133. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 26:49
134. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 26:49
135. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 26:49
136. Luis Mas Bonet (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 26:49
137. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 26:49
138. Petr Vakoc (Cze/Etixx-Quick Step) A 26:49
139. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 27:32
140. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 27:35
141. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 27:37
142. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 27:37
143. Davide Cimolai (Ita/Lampre-Merida) A 31:12
144. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 31:12
145. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 32:48
146. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 32:48
147. Romain Hardy (Fra/Cofidis) A 32:48
148. Jordi Simón (Esp/Verva Activejet) A 32:48
149. Daryl Impey (Rsa/Orica-Greenedge) A 32:48
150. Jonas Vangenechten (Bel/Iam Cycling) A 32:48
151. Antwan Tolhoek (Ned/Roompot Oranje) A 32:48
152. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 32:48
153. Carlos Barbero (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 32:48
154. Francisco Javier Aramendia (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 32:48
155. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) A 32:48
156. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 32:48
157. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 32:48
158. Julian Alaphilippe (Fra/Etixx-Quick Step) A 32:48
159. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 32:48
160. Cameron Meyer (Aus/Dimension Data) A 32:48
161. Pawel Franczak (Pol/Verva Activejet) A 32:48
162. Maxime Bouet (Fra/Etixx-Quick Step) A 32:48
163. Jiri Polnicky (Cze/Verva Activejet) A 32:48
164. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 32:48
165. Reinier Honig (Ned/Roompot Oranje) A 32:48
166. Kévin Reza (Fra/Fdj) A 32:48
167. Etienne Van Empel (Ned/Roompot Oranje) A 32:48
168. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 32:48
169. Borut Bozic (Slo/Cofidis) A 32:48
170. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 32:48
171. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 32:48

Retirado: Ian Boswell (Usa/Sky Team)
Retirado: Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff)
Retirado: Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal)
Retirado: Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal)
Retirado: Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot Oranje)
No Salió: Louis Meintjes (Rsa/Lampre-Merida)
No Salió: Johnny Hoogerland (Ned/Roompot Oranje)

Volta Catalunya: Clasificación General

1. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) – 19:01:43
2. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:08
3. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:17
4. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) A 0:24
5. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:27
6. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:32
7. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 0:42
8. Chris Froome (Gbr/Sky Team) A 0:46
9. Hugh Carthy (Gbr/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:01
10. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 1:16
11. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) A 1:22
12. Fabio Aru (Ita/Astana) A 1:32
13. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 1:33
14. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 1:39
15. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 1:45
16. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 1:53
17. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Iam Cycling) A 1:56
18. Michael Woods (Can/Cannondale) A 1:56
19. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 2:02
20. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 2:03
21. Tanel Kangert (Est/Astana) A 2:06
22. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 2:12
23. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 2:19
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 2:23
25. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) A 2:37
26. Mathias Frank (Sui/Iam Cycling) A 2:50
27. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) A 3:04
28. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 3:07
29. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 3:11
30. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 3:17
31. Antonio Molina (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 3:43
32. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 4:46
33. André Cardoso (Por/Cannondale) A 4:49
34. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 5:52
35. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 6:04
36. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 6:34
37. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 6:49
38. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 6:49
39. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 7:55
40. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 8:12
41. José Herrada (Esp/Movistar) A 8:48
42. Enrico Gasparotto (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 9:45
43. Wouter Poels (Ned/Sky Team) A 10:10
44. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 11:02
45. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 11:13
46. Alberto Losada (Esp/Katusha) A 11:13
47. Yuri Trofimov (Rus/Tinkoff) A 11:27
48. Pieter Weening (Ned/Roompot Oranje) A 11:47
49. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 11:51
50. Björn Thurau (Ger/Wanty-Groupe Gobert) A 11:58
51. Rudy Molard (Fra/Cofidis) A 13:33
52. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 13:38
53. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 13:40
54. Víctor De La Parte (Esp/Ccc Sprandi) A 13:47
55. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 13:50
56. Javier Moreno (Esp/Movistar) A 15:06
57. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 16:03
58. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 16:43
59. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 17:55
60. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 18:09
61. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 18:19
62. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 18:21
63. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 18:39
64. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 19:53
65. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 20:23
66. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 21:07
67. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) A 21:18
68. Tsgabu Gebremaryam Grmay Eth (Lampre-Merida) A 21:31
69. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 21:39
70. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 21:56
71. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 22:22
72. Jack Haig (Aus/Orica-Greenedge) A 23:23
73. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 23:23
74. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 25:20
75. Marinus Cornelis Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 25:20
76. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 25:20
77. Kristijan Durasek (Cro/Lampre-Merida) A 25:40
78. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 26:19
79. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 26:41
80. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 27:01
81. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 28:05
82. Laurens Ten Dam (Ned/Giant-Alpecin) A 28:15
83. Gaetan Bille (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 28:47
84. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra/Fdj) A 29:57
85. Sylvester Szmyd (Pol/Ccc Sprandi) A 31:31
86. Huub Duyn (Ned/Roompot Oranje) A 31:54
87. Karel Hník (Cze/Verva Activejet) A 33:30
88. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 33:57
89. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 34:49
90. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 35:07
91. Pawel Cieslik (Pol/Verva Activejet) A 35:27
92. Ben Swift (Gbr/Sky Team) A 35:46
93. Matvey Mamykin (Rus/Katusha) A 36:21
94. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 36:37
95. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 36:43
96. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 36:50
97. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 37:08
98. Maurits Lammertink (Ned/Roompot Oranje) A 37:18
99. Marc Soler (Esp/Movistar) A 37:18
100. Davide Rebellin (Ita/Ccc Sprandi) A 38:35
101. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 38:35
102. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 38:38
103. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 40:12
104. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 40:18
105. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 40:31
106. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 41:22
107. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 41:27
108. Stef Clement (Ned/Iam Cycling) A 42:23
109. Philippe Gilbert (Bel/Bmc Racing) A 42:27
110. Jordi Simón (Esp/Verva Activejet) A 42:42
111. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 43:31
112. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 43:32
113. Maxime Bouet (Fra/Etixx-Quick Step) A 44:30
114. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 44:33
115. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 45:18
116. Petr Vakoc (Cze/Etixx-Quick Step) A 45:36
117. Oliver Zaugg (Sui/Iam Cycling) A 45:36
118. Matteo Bono (Ita/Lampre-Merida) A 46:19
119. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 46:24
120. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 46:55
121. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 47:14
122. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 47:38
123. Boris Dron (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 48:02
124. Daryl Impey (Rsa/Orica-Greenedge) A 48:18
125. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) A 48:22
126. Cameron Meyer (Aus/Dimension Data) A 49:04
127. Martin Elmiger (Sui/Iam Cycling) A 49:06
128. Benjamin King (Usa/Cannondale) A 49:16
129. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 49:49
130. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 50:06
131. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 50:43
132. Adam Stachowiak (Pol/Verva Activejet) A 52:19
133. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 52:19
134. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 52:19
135. Sébastien Minard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 52:19
136. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 52:19
137. Carlos Barbero (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 52:54
138. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 52:54
139. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 52:54
140. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 52:54
141. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 53:02
142. Julian Alaphilippe (Fra/Etixx-Quick Step) A 53:04
143. Gianni Meersman (Bel/Etixx-Quick Step) A 53:32
144. Romain Hardy (Fra/Cofidis) A 53:33
145. Luis Mas Bonet (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 53:35
146. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 53:38
147. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 53:38
148. Marcin Mrozek (Pol/Ccc Sprandi) A 53:38
149. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 53:50
150. Jerome Baugnies (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 54:21
151. Kévin Reza (Fra/Fdj) A 54:35
152. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 55:04
153. Stéphane Rossetto (Fra/Cofidis) A 56:14
154. Antwan Tolhoek (Ned/Roompot Oranje) A 58:18
155. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 58:18
156. Reinier Honig (Ned/Roompot Oranje) A 58:18
157. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 58:31
158. Jonas Vangenechten (Bel/Iam Cycling) A 59:37
159. Pawel Franczak (Pol/Verva Activejet) A 59:37
160. Davide Cimolai (Ita/Lampre-Merida) A 59:45
161. Borut Bozic (Slo/Cofidis) A 59:45
162. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 1:00:11
163. Jiri Polnicky (Cze/Verva Activejet) A 1:00:20
164. Jonas Koch (Ger/Verva Activejet) A 1:00:48
165. Lorenzo Manzin (Fra/Fdj) A 1:01:13
166. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 1:02:04
167. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 1:02:42
168. Francisco Javier Aramendia (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:08:31
169. Etienne Van Empel (Ned/Roompot Oranje) A 1:08:57
170. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 1:10:15
171. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 1:13:13