E3 Harelbeke 2016

E3 Harelbeke (UCI WorldTour 1.UWT) se disputara el día 25 de marzo de 2016 en territorio belga y con la participación de ciclistas de talla mundial como Peter Sagan, Fabian Cancellara, Greg van Avermaet, Arnaud Démare, Alexander Kristoff, Sep Vanmarcke, Tom Boonen, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Tiesj Benoot, Ian Stannard y Michal Kwiatkowski.

El recorrido que solo es comparable con el Tour de Flandes y la París-Roubaix es muy duro y solo ciclistas muy completos tanto en la montaña como en el plano serán capaces de disputar esta competencia donde se espera que los favoritos se saquen chispas.

E3 Harelbeke: Lista de Inscritos

TINKOFF
1 SAGAN Peter
2 SAGAN Juraj
3 MCCARTHY Jay
4 BODNAR Maciej
5 GATTO Oscar
6 GOGL Michael
7 BLYTHE Adam
8 TRUSOV Nikolay

ETIXX – QUICK STEP
11 BOONEN Tom
12 KEISSE Iljo
13 MARTIN Tony
14 STYBAR Zdenek
15 TERPSTRA Niki
16 TRENTIN Matteo
17 VANDENBERGH Stijn
18 WISNIOWSKI Lukasz

LOTTO SOUDAL
21 ROELANDTS Jurgen
22 DE BIE Sean
23 DE BUYST Jasper
24 FRISON Frederik
25 LIGTHART Pim
26 BENOOT Tiesj
27 SIEBERG Marcel
28 WALLAYS Jelle

AG2R LA MONDIALE
31 BAGDONAS Gediminas
32 DENZ Nico
33 GAUDIN Damien
34 GOUGEARD Alexis
35 HOULE Hugo
36 JAUREGUI Quentin
37 DANIEL Maxime
38 TURGOT Sébastien

ASTANA PRO TEAM
41 DE VREESE Laurens
42 BOOM Lars
43 GRIVKO Andriy
44 GRUZDEV Dmitriy
45 LUTSENKO Alexey
46 SMUKULIS Gatis
47 KAMYSHEV Arman
48 WESTRA Lieuwe

BMC RACING TEAM
51 VAN AVERMAET Greg
52 BURGHARDT Marcus
53 DRUCKER Jean-Pierre
54 GERTS Floris
55 OSS Daniel
56 QUINZIATO Manuel
57 SCHÄR Michael
58 KUENG Stefan

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
61 KOREN Kristijan
62 BETTIOL Alberto
63 MARANGONI Alan
64 WIPPERT Wouter
65 LANGEVELD Sebastian
66 SKJERPING Kristoffer
67 VAN BAARLE Dylan
68 MULLEN Ryan

FDJ
71 DELAGE Mickael
72 DEMARE Arnaud
73 FISCHER Murilo Antonio
74 LE GAC Olivier
75 KONOVALOVAS Ignatas
76 LADAGNOUS Matthieu
77 LE BON Johan
78 SARREAU Marc

IAM CYCLING
81 DEVENYNS Dries
82 HOWARD Leigh
83 HAUSSLER Heinrich
84 HOLLENSTEIN Reto
85 LAENGEN Vegard Stake
86 HOLST ENGER Sondre
87 REYNES MIMO Vicente
88 SARAMOTINS Aleksejs

LAMPRE – MERIDA
91 CATTANEO Mattia
92 XU Gang
93 FENG Chun Kai
94 FERRARI Roberto
95 KUMP Marko
96 MODOLO Sacha
97 PIBERNIK Luka
98 ZURLO Federico

MOVISTAR TEAM
101 ARCAS PENA Jorge
102 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
103 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe
104 PEDRERO LOPEZ Antonio
105 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
106 SÜTTERLIN Jasha
107 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
108 VENTOSO ALBERDI Francisco José

ORICA GreenEDGE
111 KEUKELEIRE Jens
112 BEWLEY Sam
113 DOCKER Mitchell
114 DURBRIDGE Luke
115
116 MEZGEC Luka
117 NIELSEN Magnus Cort
118 TUFT Svein

DIMENSION DATA
121 DEBESAY Mekseb
122 BRAMMEIER Matt
123 DOUGALL Nick
124 FARRAR Tyler
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
126
127 RENSHAW Mark
128 THOMSON Jay Robert

TEAM GIANT – ALPECIN
131 DE BACKER Bert
132 WAEYTENS Zico
133 ANDERSEN Søren Kragh
134 DE KORT Koen
135 SINKELDAM Ramon
136 STAMSNIJDER Tom
137 TIMMER Albert
138 CURVERS Roy

TEAM KATUSHA
141 KRISTOFF Alexander
142 PORSEV Alexander
143 ISAYCHEV Vladimir
144 LAGUTIN Sergey
145 BYSTRØM Sven erik
146 KUZNETSOV Viacheslav
147 MORKOV Michael
148 POLITT Nils

TEAM LOTTO NL – JUMBO
151 VANMARCKE Sep
152 WYNANTS Maarten
153 TANKINK Bram
154 TJALLINGII Maarten
155 CASTELIJNS Twan
156 VAN EMDEN Jos
157 ROOSEN Timo
158 LEEZER Thomas

TEAM SKY
161 STANNARD Ian
162 GOLAS Michal
163 KNEES Christian
164 PUCCIO Salvatore
165 ROWE Luke
166 FENN Andrew
167 KWIATKOWSKI Michal
168 VIVIANI Elia

TREK – SEGAFREDO
171 CANCELLARA Fabian
172 DEVOLDER Stijn
173 VAN POPPEL Boy
174 STUYVEN Jasper
175 POPOVYCH Yaroslav
176 RAST Grégory
177 IRIZAR ARANBURU Markel
178 COLEDAN Marco

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
181 VAN HECKE Preben
182 DE PAUW Moreno
183 FARAZIJN Maxime
184 HELVEN Sander
185 STEELS Stijn
186 DECLERCQ Tim
187 VAN MEIRHAEGHE Jef
188 VANSPEYBROUCK Pieter

WANTY – GROUPE GOBERT
191 BACKAERT Frederik
192 CLAEYS Dimitri
193 STENUIT Robin
194 VAN MELSEN Kevin
195 DEMOITIE Antoine
196 ANTONINI Simone
197 MARCATO Marco
198 MCNALLY Mark

BORA-ARGON 18
201 ARCHBOLD Shane
202 PÖSTLBERGER Lukas
203 DEMPSTER Zakkari
204 MATZKA Ralf
205 SCHWARZMANN Michael
206 SCHILLINGER Andreas
207 SELIG Rudiger
208 THWAITES Scott

DIRECT ENERGIE
211 CARDIS Romain
212 ANDERSON Ryan
213 DUCHESNE Antoine
214 GENE Yohann
215 COQUARD Bryan
216 HUREL Tony
217 PICHOT Alexandre
218 TULIK Angelo

FORTUNEO – VITAL CONCEPT
221 VALLEE Boris
222 BREEN Vegard
223 HUTAROVICH Yauheni
224 JARRIER Benoit
225 MCLAY Daniel
226 GERARD Arnaud
227 BONNAMOUR Franck
228 VACHON Florian

ROOMPOT – ORANJE PELOTON
231 ASSELMAN Jesper
232 VAN GOETHEM Brian
233 REUS Kai
234 KERKHOF Tim
235 KREDER Michel
236 KREDER Wesley
237 SLIK Ivar
238 VAN GINNEKEN Sjoerd

SOUTHEAST – VENEZUELA
241 POZZATO Filippo
242 DAL COL Andrea
243 DRAPERI Matteo
244 FONZI Giuseppe
245 BERTAZZO Liam
246 TEDESCHI Mirko
247 TROSINO Mirko
248 ZHUPA Eugert