Dwars Door Vlaanderen

Jens Debusschere (Lotto-Soudal) ha sido el gran vencedor en la clásica Dwars Door Vlaanderen (Europa Tour 1.HC) en un recorrido de 199.7 Km y 12 puertos, tres de ellos con secciones de pavés entre Roeselare y Waregem.

Dwars Door Vlaanderen
Dwars Door Vlaanderen 2016

El ciclista del Lotto-Soudal ha supera do en la línea de meta a Bryan Coquard (Direct Energie) en un sprints muy apretado después de un ataque a nueve kilómetros de Van Avermaet (BMC Racing) antes del último puerto y que a solo a falta de 250 metros fue alcanzado por el grupo, en especial por el trabajo de la dupla Gaviria-Terpstra  del Etixx.

Dwars Door Vlaanderen: Clasificación

1. Jens Debusschere (Bel/Lotto-Soudal) – 4:48:27
2. Bryan Coquard (Fra/Direct Energie) – M.T.
3. Edward Theuns (Bel/Trek-Segafredo) – M.T.
4. Filippo Pozzato (Ita/Southeast) – M.T.
5. Jens Keukeleire (Bel/Orica-Greenedge) – M.T.
6. Giacomo Nizzolo (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
7. Oscar Gatto (Ita/Tinkoff) – M.T.
8. Scott Thwaites (Gbr/Bora-Argon 18) – M.T.
9. Mike Teunissen (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
10. Fernando Gaviria (Col/Etixx-Quick Step) – M.T.
11. Tom Van Asbroeck (Bel/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
12. Adrien Petit (Fra/Direct Energie) – M.T.
13. Marco Marcato (Ita/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
14. Amaury Capiot (Bel/Topsport Vlaanderen) – M.T.
15. Mads Pedersen (Den/Stölting Service Group) – M.T.
16. Christophe Laporte (Fra/Cofidis) – M.T.
17. Pieter Vanspeybrouck (Bel/Topsport Vlaanderen) – M.T.
18. Frederik Backaert (Bel/Wanty-Groupe Gobert) – M.T.
19. Loic Vliegen (Bel/Bmc Racing) – M.T.
20. Jasper Stuyven (Bel/Trek-Segafredo) – M.T.
21. Bert Van Lerberghe (Bel/Topsport Vlaanderen) – M.T.
22. Jesper Asselman (Ned/Roompot Oranje) – M.T.
23. Tim Declercq (Bel/Topsport Vlaanderen) – M.T.
24. Stefan Kueng (Sui/Bmc Racing) – M.T.
25. Florian Senechal (Fra/Cofidis) – M.T.
26. Andrey Amador (Crc/Movistar) – M.T.
27. Luke Durbridge (Aus/Orica-Greenedge) – M.T.
28. Dries Devenyns (Bel/Iam Cycling) – M.T.
29. Alex Kirsch (Lux/Stölting Service Group) – M.T.
30. Antoine Duchesne (Can/Direct Energie) – M.T.
31. Vegard Breen (Nor/Fortuneo-Vital Concept) – M.T.
32. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) – M.T.
33. Phil Bauhaus (Ger/Bora-Argon 18) – M.T.
34. Pim Ligthart (Ned/Lotto-Soudal) – M.T.
35. Niki Terpstra (Ned/Etixx-Quick Step) A 0:11
36. Nikolas Maes (Bel/Etixx-Quick Step) A 0:12
37. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) A 0:38
38. Daniel Mclay (Gbr/Fortuneo-Vital Concept) A 0:38
39. Tiesj Benoot (Bel/Lotto-Soudal) A 0:38
40. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 0:38
41. Alexander Porsev (Rus/Katusha) A 0:38
42. Leigh Howard (Aus/Iam Cycling) A 0:38
43. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Greenedge) A 0:38
44. Sondre Holst Enger (Nor/Iam Cycling) A 0:38
45. Ralf Matzka (Ger/Bora-Argon 18) A 0:38
46. Kenneth Van Bilsen (Bel/Cofidis) A 0:38
47. Raymond Kreder (Ned/Roompot Oranje) A 0:38
48. Luka Mezgec (Slo/Orica-Greenedge) A 0:38
49. Roy Jans (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:38
50. Rasmus Guldhammer (Den/Stölting Service Group) A 0:38
51. Juan José Lobato (Esp/Movistar) A 0:38
52. Rick Zabel (Ger/Bmc Racing) A 0:38
53. Cyril Lemoine (Fra/Cofidis) A 0:38
54. Preben Van Hecke (Bel/Topsport Vlaanderen) A 0:38
55. Kenny Dehaes (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:38
56. Floris Gerfs (Ned/Bmc Racing) A 0:38
57. Nikolay Trusov (Rus/Tinkoff) A 0:38
58. Ivan Savitskiy (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:38
59. Dylan Groenewegen (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:38
60. Reto Hollenstein (Sui/Iam Cycling) A 0:38
61. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 0:38
62. Jasha Sütterlin (Ger/Movistar) A 0:38
63. Gijs Van Hoecke (Bel/Topsport Vlaanderen) A 0:38
64. Pavel Brutt (Rus/Tinkoff) A 0:38
65. Guillaume Van Keirsbulck (Bel/Etixx-Quick Step) A 0:38
66. Lukasz Wisniowski (Pol/Etixx-Quick Step) A 0:38
67. Andrey Solomennikov (Rus/Gazprom-Rusvelo) A 0:38
68. Jaroslaw Marycz (Pol/Ccc Sprandi) A 0:38
69. Nico Denz (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 0:38
70. Lars Ytting Bak (Den/Lotto-Soudal) A 0:38
71. Vladimir Isaychev (Rus/Katusha) A 0:38
72. Vegard Stake Laengen (Nor/Iam Cycling) A 0:38
73. Brian Van Goethem (Ned/Roompot Oranje) A 0:38
74. Simone Antonini (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 0:38
75. Zakkari Dempster (Aus/Bora-Argon 18) A 0:38
76. Andreas Schillinger (Ger/Bora-Argon 18) A 0:38
77. Tom Devriendt (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:38
78. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 0:38
79. Alexandre Pichot (Fra/Direct Energie) A 0:38
80. Markel Irizar (Esp/Trek-Segafredo) A 0:38
81. Dimitri Claeys (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:38
82. Juraj Sagan (Svk/Tinkoff) A 0:38
83. Ryan Anderson (Can/Direct Energie) A 0:38
84. Yohann Gène (Fra/Direct Energie) A 0:38
85. Robert Wagner (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 0:38
86. Steven Tronet (Fra/Fortuneo-Vital Concept) A 0:38
87. Marcus Burghardt (Ger/Bmc Racing) A 0:38
88. Dmitry Kozontchuk (Rus/Katusha) A 0:38
89. Jonas Rickaert (Bel/Topsport Vlaanderen) A 0:38
90. Marco Haller (Aut/Katusha) A 0:38
91. Niccolo Bonifazio (Ita/Trek-Segafredo) A 0:38
92. Francisco Ventoso (Esp/Movistar) A 0:38
93. Kévin Van Melsen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:50
94. Twan Castelijns (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:50
95. Wesley Kreder (Ned/Roompot Oranje) A 0:50
96. Tony Martin (Ger/Etixx-Quick Step) A 0:50
97. Yauheni Hutarovich (Blr/Fortuneo-Vital Concept) A 0:50
98. Stijn Devolder (Bel/Trek-Segafredo) A 0:50
99. Sjoerd Van Ginneken (Ned/Roompot Oranje) A 0:50
100. Jasper De Buyst (Bel/Lotto-Soudal) A 0:50
101. Sean De Bie (Bel/Lotto-Soudal) A 0:50
102. Tom Bohli (Sui/Bmc Racing) A 0:50
103. Benoit Jarrier (Fra/Fortuneo-Vital Concept) A 0:50
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus/Katusha) A 0:50
105. Moreno Hofland (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:50
106. Maarten Wijnants (Bel/Lotto Nl-Jumbo) A 0:50
107. Berden De Vries (Ned/Roompot Oranje) A 0:50
108. Shane Archbold (Nzl/Bora-Argon 18) A 0:50
109. Michel Kreder (Ned/Roompot Oranje) A 0:50
110. Damien Gaudin (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:50
111. Nils Politt (Ger/Katusha) A 1:46
112. Stijn Steels (Bel/Topsport Vlaanderen) A 3:20

Retirado: Marcel Sieberg (Ger/Lotto-Soudal)
Retirado: Michael Schär (Sui/Bmc Racing)
Retirado: Iljo Keisse (Bel/Etixx-Quick Step)
Retirado: Fumiyuki Beppu (Jpn/Trek-Segafredo)
Retirado: Erik Baska (Svk/Tinkoff)
Retirado: Michael Gogl (Aut/Tinkoff)
Retirado: Michal Kolar (Svk/Tinkoff)
Retirado: Jay Mccarthy (Aus/Tinkoff)
Retirado: Sam Bewley (Nzl/Orica-Greenedge)
Retirado: Mitchell Docker (Aus/Orica-Greenedge)
Retirado: Svein Tuft (Can/Orica-Greenedge)
Retirado: Oliver Naesen (Bel/Iam Cycling)
Retirado: Vicente Reynes (Esp/Iam Cycling)
Retirado: Sergey Lagutin (Rus/Katusha)
Retirado: Maxime Daniel (Fra/Ag2R-La Mondiale)
Retirado: Alexis Gougeard (Fra/Ag2R-La Mondiale)
Retirado: Quentin Jauregui (Fra/Ag2R-La Mondiale)
Retirado: Timo Roosen (Ned/Lotto Nl-Jumbo)
Retirado: Romain Cardis (Fra/Direct Energie)
Retirado: Julien Morice (Fra/Direct Energie)
Retirado: Hugo Hofstetter (Fra/Cofidis)
Retirado: Jonas Ahlstrand (Swe/Cofidis)
Retirado: Michael Van Staeyen (Bel/Cofidis)
Retirado: Franck Bonnamour (Fra/Fortuneo-Vital Concept)
Retirado: Jean-Marc Bideau (Fra/Fortuneo-Vital Concept)
Retirado: Boris Vallée (Bel/Fortuneo-Vital Concept)
Retirado: Liam Bertazzo (Ita/Southeast)
Retirado: Andrea Dal (Col/Ita/Southeast)
Retirado: Matteo Draperi (Ita/Southeast)
Retirado: Giuseppe Fonzi (Ita/Southeast)
Retirado: Mirko Tedeschi (Ita/Southeast)
Retirado: Mirko Trosino (Ita/Southeast)
Retirado: Eugert Zhupa (Alb/Southeast)
Retirado: Kai Reus (Ned/Roompot Oranje)
Retirado: Adrian Kurek (Pol/Ccc Sprandi)
Retirado: Bartlomiej Matysiak (Pol/Ccc Sprandi)
Retirado: Josef Cerny (Cze/Ccc Sprandi)
Retirado: Eryk Laton (Pol/Ccc Sprandi)
Retirado: Michael Schwarzmann (Ger/Bora-Argon 18)
Retirado: Rasmus Christian Quaade (Den/Stölting Service Group)
Retirado: Michael Reihs (Den/Stölting Service Group)
Retirado: Michael Carbel Svendgaard (Den/Stölting Service Group)
Retirado: Jonas Tenbrock (Ger/Stölting Service Group)
Retirado: Igor Boev (Rus/Gazprom-Rusvelo)
Retirado: Viktor Manakov (Rus/Gazprom-Rusvelo)
Retirado: Roman Maikin (Rus/Gazprom-Rusvelo)
Retirado: Sergey Nikolaev (Rus/Gazprom-Rusvelo)
Retirado: Evgeny Shalunov (Rus/Gazprom-Rusvelo)
Retirado: Mamyr Stash (Rus/Gazprom-Rusvelo)