Daniel Martin (Etixx-Quick Step)

Daniel Martin (Etixx-Quick Step) ha sido el ganador de la tercera etapa de la Volta Catalunya superando en línea de meta a Contador (Tinkoff) y Bardet (AG2R La Mondiale) para colocarse como nuevo líder la carrera.

Esta es la primera etapa de montaña y en donde se esperaba que los grandes favoritos mostraran sus cartas, solo hasta el último kilómetro de la llegada en La Molina fue cuando iniciaron los ataques por parte del colombiano Quintana en la parte más dura del puerto. El que ha respondido ha sido Daniel Martin con un ataque contundente hasta la línea de meta y que solo fue contestado por Contador y Bardet.

Mañana será la etapa reina de la Volta Catalunya y donde seguramente los favoritos darán el todo por el todo para llevarse la etapa y dejar casi finiquitáda general de la Volta. La etapa tendrá tres puertos, Canto con 26 Km con una pendiente del 4.7% en promedio, Enviny con 8 Km al 5.7% promedio y el final en Port Ainé de categoría especial con 19 Km al 6.3% de inclinación

Volta Catalunya: Clasificación De la Etapa

1. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) – 5:00:27
2. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:02
3. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:02
4. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:02
5. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:09
6. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) A 0:09
7. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 0:11
8. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 0:12
9. Chris Froome (Gbr/Sky Team) A 0:12
10. Hugh Carthy (Gbr/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:18
11. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 0:18
12. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 0:18
13. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:18
14. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 0:18
15. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 0:18
16. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) A 0:18
17. Wouter Poels (Ned/Sky Team) A 0:22
18. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:22
19. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Iam Cycling) A 0:22
20. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 0:22
21. Michael Woods (Can/Cannondale) A 0:22
22. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:22
23. Fabio Aru (Ita/Astana) A 0:22
24. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 0:22
25. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 0:28
26. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 0:28
27. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 0:28
28. Mathias Frank (Sui/Iam Cycling) A 0:28
29. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 0:28
30. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:28
31. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:28
32. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 0:28
33. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 0:28
34. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) A 0:40
35. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:45
36. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 0:45
37. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) A 0:45
38. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) A 0:45
39. Yuri Trofimov (Rus/Tinkoff) A 1:01
40. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 1:04
41. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 1:06
42. Antonio Molina (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:19
43. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:21
44. José Herrada (Esp/Movistar) A 1:26
45. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:26
46. Javier Moreno (Esp/Movistar) A 1:46
47. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 1:57
48. Rudy Molard (Fra/Cofidis) A 1:57
49. André Cardoso (Por/Cannondale) A 2:00
50. Björn Thurau (Ger/Wanty-Groupe Gobert) A 2:02
51. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 2:48
52. Enrico Gasparotto (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 3:24
53. Víctor De La Parte (Esp/Ccc Sprandi) A 3:51
54. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 4:07
55. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 4:47
56. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 4:47
57. Marinus Cornelis Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 4:47
58. Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot Oranje) A 4:47
59. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 4:47
60. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 4:47
61. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 4:47
62. Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal) A 4:47
63. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 4:47
64. Alberto Losada (Esp/Katusha) A 4:47
65. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 4:47
66. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 6:28
67. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 6:28
68. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:01
69. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 7:01
70. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 8:13
71. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 8:13
72. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 9:00
73. Ben Swift (Gbr/Sky Team) A 10:15
74. Pieter Weening (Ned/Roompot Oranje) A 11:03
75. Jordi Simón (Esp/Verva Activejet) A 11:05
76. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 11:05
77. Tsgabu Gebremaryam Grmay Eth (Lampre-Merida) A 11:05
78. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 11:05
79. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 11:58
80. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 11:58
81. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 12:57
82. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 12:57
83. Jack Haig (Aus/Orica-Greenedge) A 12:57
84. Karel Hník (Cze/Verva Activejet) A 12:57
85. Huub Duyn (Ned/Roompot Oranje) A 12:57
86. Matvey Mamykin (Rus/Katusha) A 12:57
87. Davide Rebellin (Ita/Ccc Sprandi) A 12:57
88. Maxime Bouet (Fra/Etixx-Quick Step) A 12:57
89. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 12:57
90. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 12:57
91. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 12:57
92. Louis Meintjes (Rsa/Lampre-Merida) A 13:02
93. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 13:24
94. Kristijan Durasek (Cro/Lampre-Merida) A 13:24
95. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 14:16
96. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 14:34
97. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra/Fdj) A 16:35
98. Stef Clement (Ned/Iam Cycling) A 16:45
99. Martin Elmiger (Sui/Iam Cycling) A 16:45
100. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 16:45
101. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 16:45
102. Daryl Impey (Rsa/Orica-Greenedge) A 16:45
103. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) A 16:45
104. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 16:45
105. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 16:45
106. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 16:45
107. Sylvester Szmyd (Pol/Ccc Sprandi) A 16:45
108. Gaetan Bille (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 16:45
109. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 16:45
110. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 16:45
111. Marc Soler (Esp/Movistar) A 16:45
112. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 16:45
113. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 16:45
114. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 16:45
115. Maurits Lammertink (Ned/Roompot Oranje) A 16:45
116. Cameron Meyer (Aus/Dimension Data) A 16:45
117. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 16:45
118. Laurens Ten Dam (Ned/Giant-Alpecin) A 16:45
119. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 17:23
120. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 17:45
121. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 17:54
122. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) A 19:02
123. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 19:54
124. Antwan Tolhoek (Ned/Roompot Oranje) A 19:58
125. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 19:58
126. Adam Stachowiak (Pol/Verva Activejet) A 19:58
127. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 19:58
128. Matteo Bono (Ita/Lampre-Merida) A 19:58
129. Philippe Gilbert (Bel/Bmc Racing) A 19:58
130. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 19:58
131. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 19:58
132. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 19:58
133. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 19:58
134. Oliver Zaugg (Sui/Iam Cycling) A 19:58
135. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 19:58
136. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 19:58
137. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 19:58
138. Sébastien Minard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 19:58
139. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 19:58
140. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 19:58
141. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 19:58
142. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 19:58
143. Reinier Honig (Ned/Roompot Oranje) A 19:58
144. Petr Vakoc (Cze/Etixx-Quick Step) A 19:58
145. Lorenzo Manzin (Fra/Fdj) A 19:58
146. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 21:17
147. Gianni Meersman (Bel/Etixx-Quick Step) A 21:17
148. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 21:17
149. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 21:17
150. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 21:17
151. Benjamin King (Usa/Cannondale) A 21:17
152. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 21:17
153. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 21:17
154. Johnny Hoogerland (Ned/Roompot Oranje) A 21:17
155. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 21:17
156. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 21:17
157. Romain Hardy (Fra/Cofidis) A 21:17
158. Carlos Barbero (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 21:17
159. Pawel Cieslik (Pol/Verva Activejet) A 21:17
160. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 21:17
161. Pawel Franczak (Pol/Verva Activejet) A 21:17
162. Francisco Javier Aramendia (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 21:17
163. Jonas Koch (Ger/Verva Activejet) A 21:17
164. Marcin Mrozek (Pol/Ccc Sprandi) A 21:17
165. Jiri Polnicky (Cze/Verva Activejet) A 21:17
166. Jonas Vangenechten (Bel/Iam Cycling) A 21:17
167. Jerome Baugnies (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 21:17
168. Stéphane Rossetto (Fra/Cofidis) A 21:17
169. Luis Mas Bonet (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 21:17
170. Boris Dron (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 21:17
171. Borut Bozic (Slo/Cofidis) A 21:25
172. Julian Alaphilippe (Fra/Etixx-Quick Step) A 21:27
173. Davide Cimolai (Ita/Lampre-Merida) A 23:01
174. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 23:01
175. Kévin Reza (Fra/Fdj) A 23:01
176. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 23:01
177. Etienne Van Empel (Ned/Roompot Oranje) A 23:27
178. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 26:51

Retirado: Rubén Fernández (Esp/Movistar)
Retirado: Tom Dumoulin (Ned/Giant-Alpecin)
Retirado: Guillaume Bonnafond (Fra/Ag2R-La Mondiale)
Retirado: Julián David Arredondo (Col/Trek-Segafredo)
Retirado: Sébastien Chavanel (Fra/Fdj)
Retirado: Omar Fraile (Esp/Dimension Data)
Retirado: Adrien Niyonshuti (Rwa/Dimension Data)
Retirado: Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis)
Retirado: Mateusz Taciak (Pol/Ccc Sprandi)
Retirado: Kamil Gradek (Pol/Verva Activejet)

Volta Catalunya: Clasificación General

1. Daniel Martin (Irl/Etixx-Quick Step) – 14:08:18
2. Alberto Contador (Esp/Tinkoff) A 0:06
3. Romain Bardet (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 0:08
4. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 0:12
5. Nairo Alexander Quintana (Col/Movistar) A 0:19
6. Richie Porte (Aus/Bmc Racing) A 0:19
7. Davide Formolo (Ita/Cannondale) A 0:21
8. Chris Froome (Gbr/Sky Team) A 0:22
9. Ilnur Zakarin (Rus/Katusha) A 0:22
10. Geraint Thomas (Gbr/Sky Team) A 0:28
11. Rigoberto Urán (Col/Cannondale) A 0:28
12. Hugh Carthy (Gbr/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:28
13. Joaquim Rodríguez (Esp/Katusha) A 0:28
14. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 0:28
15. Carlos Verona (Esp/Etixx-Quick Step) A 0:28
16. Daniel Navarro (Esp/Cofidis) A 0:28
17. Wouter Poels (Ned/Sky Team) A 0:32
18. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Iam Cycling) A 0:32
19. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 0:32
20. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 0:32
21. Fabio Aru (Ita/Astana) A 0:32
22. Michael Woods (Can/Cannondale) A 0:32
23. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:32
24. Thomas Degand (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 0:32
25. Mathias Frank (Sui/Iam Cycling) A 0:38
26. Lawrence Warbasse (Usa/Iam Cycling) A 0:38
27. Haimar Zubeldia (Esp/Trek-Segafredo) A 0:38
28. Johan Esteban Chaves (Col/Orica-Greenedge) A 0:38
29. Darwin Atapuma (Col/Bmc Racing) A 0:38
30. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:38
31. Primoz Roglic (Slo/Lotto Nl-Jumbo) A 0:38
32. Sergio Pardilla (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 0:38
33. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale) A 0:38
34. Samuel Sánchez (Esp/Bmc Racing) A 0:50
35. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 0:52
36. Warren Barguil (Fra/Giant-Alpecin) A 0:55
37. Laurens De Plus (Bel/Etixx-Quick Step) A 0:55
38. Tanel Kangert (Est/Astana) A 0:55
39. Yuri Trofimov (Rus/Tinkoff) A 1:11
40. Winner Anacona Gómez (Col/Movistar) A 1:14
41. David De La Cruz (Esp/Etixx-Quick Step) A 1:16
42. Antonio Molina (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:29
43. Hubert Dupont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 1:31
44. David Arroyo (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 1:36
45. José Herrada (Esp/Movistar) A 1:36
46. Javier Moreno (Esp/Movistar) A 1:54
47. Robert Gesink (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 2:07
48. Rudy Molard (Fra/Cofidis) A 2:07
49. André Cardoso (Por/Cannondale) A 2:10
50. Björn Thurau (Ger/Wanty-Groupe Gobert) A 2:12
51. Peter Stetina (Usa/Trek-Segafredo) A 2:58
52. Enrico Gasparotto (Ita/Wanty-Groupe Gobert) A 3:34
53. Víctor De La Parte (Esp/Ccc Sprandi) A 4:01
54. Nathan Brown (Usa/Cannondale) A 4:17
55. Georg Preidler (Aut/Giant-Alpecin) A 4:57
56. Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot Oranje) A 4:57
57. Brent Bookwalter (Usa/Bmc Racing) A 4:57
58. Marinus Cornelis Minnaard (Ned/Wanty-Groupe Gobert) A 4:57
59. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 4:57
60. Rafael Valls (Esp/Lotto-Soudal) A 4:57
61. Igor Antón (Esp/Dimension Data) A 4:57
62. Alberto Losada (Esp/Katusha) A 4:57
63. Dario Cataldo (Ita/Astana) A 6:38
64. Mikael Cherel (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:11
65. Ben Gastauer (Lux/Ag2R-La Mondiale) A 7:11
66. Davide Malacarne (Ita/Astana) A 8:23
67. Andrey Zeits (Kaz/Astana) A 8:23
68. Jesper Hansen (Den/Tinkoff) A 9:10
69. Ben Swift (Gbr/Sky Team) A 10:19
70. Pieter Weening (Ned/Roompot Oranje) A 11:13
71. Jordi Simón (Esp/Verva Activejet) A 11:15
72. Tsgabu Gebremaryam Grmay Eth (Lampre-Merida) A 11:15
73. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 11:15
74. Nicolas Edet (Fra/Cofidis) A 11:15
75. Jan Polanc (Slo/Lampre-Merida) A 11:40
76. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 11:40
77. Riccardo Zoidl (Aut/Trek-Segafredo) A 11:40
78. Rubén Plaza (Esp/Orica-Greenedge) A 12:08
79. Ian Boswell (Usa/Sky Team) A 12:44
80. Maxime Bouet (Fra/Etixx-Quick Step) A 13:03
81. Davide Rebellin (Ita/Ccc Sprandi) A 13:07
82. Tobias Ludvigsson (Swe/Giant-Alpecin) A 13:07
83. Ben Hermans (Bel/Bmc Racing) A 13:07
84. Marcel Wyss (Sui/Iam Cycling) A 13:07
85. Jack Haig (Aus/Orica-Greenedge) A 13:07
86. Karel Hník (Cze/Verva Activejet) A 13:07
87. Arnaud Courteille (Fra/Fdj) A 13:07
88. Louis Meintjes (Rsa/Lampre-Merida) A 13:12
89. Damien Howson (Aus/Orica-Greenedge) A 13:26
90. Eduard Prades (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 13:34
91. Kristijan Durasek (Cro/Lampre-Merida) A 13:34
92. Lukasz Owsian (Pol/Ccc Sprandi) A 14:26
93. Kanstantsin Siutsou (Blr/Dimension Data) A 14:44
94. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra/Fdj) A 16:45
95. Daryl Impey (Rsa/Orica-Greenedge) A 16:51
96. Alexey Tsatevich (Rus/Katusha) A 16:55
97. Maurits Lammertink (Ned/Roompot Oranje) A 16:55
98. Simon Gerrans (Aus/Orica-Greenedge) A 16:55
99. Stef Clement (Ned/Iam Cycling) A 16:55
100. Paolo Tiralongo (Ita/Astana) A 16:55
101. Imanol Erviti (Esp/Movistar) A 16:55
102. Pavel Kochetkov (Rus/Katusha) A 16:55
103. Gaetan Bille (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 16:55
104. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 16:55
105. Axel Domont (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 16:55
106. Laurens Ten Dam (Ned/Giant-Alpecin) A 16:55
107. Rein Taaramae (Est/Katusha) A 16:55
108. Marc Soler (Esp/Movistar) A 16:55
109. Cameron Meyer (Aus/Dimension Data) A 17:37
110. Alex Howes (Usa/Cannondale) A 18:04
111. Pawel Poljanski (Pol/Tinkoff) A 19:12
112. Huub Duyn (Ned/Roompot Oranje) A 19:48
113. Matvey Mamykin (Rus/Katusha) A 19:50
114. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 19:50
115. Thomas De Gendt (Bel/Lotto-Soudal) A 19:58
116. Philippe Gilbert (Bel/Bmc Racing) A 20:04
117. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 20:08
118. Petr Vakoc (Cze/Etixx-Quick Step) A 20:08
119. Oliver Zaugg (Sui/Iam Cycling) A 20:08
120. Vasil Kiryienka (Blr/Sky Team) A 20:08
121. Nicolas Roche (Irl/Sky Team) A 20:08
122. Matteo Bono (Ita/Lampre-Merida) A 20:51
123. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 21:27
124. Carlos Barbero (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 21:27
125. Ivan Rovny (Rus/Tinkoff) A 21:27
126. Geoffrey Soupe (Fra/Cofidis) A 21:27
127. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 21:27
128. Christian Meier (Can/Orica-Greenedge) A 21:27
129. Johnny Hoogerland (Ned/Roompot Oranje) A 21:27
130. Julian Alaphilippe (Fra/Etixx-Quick Step) A 21:37
131. Romain Hardy (Fra/Cofidis) A 22:06
132. Kévin Reza (Fra/Fdj) A 23:08
133. Johann Van Zyl (Rsa/Dimension Data) A 23:37
134. Martin Elmiger (Sui/Iam Cycling) A 23:38
135. Amets Txurruka (Esp/Orica-Greenedge) A 23:38
136. Koen Bouwman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 24:10
137. Sylvester Szmyd (Pol/Ccc Sprandi) A 24:14
138. Ilia Koshevoy (Blr/Lampre-Merida) A 24:21
139. Sander Armee (Bel/Lotto-Soudal) A 24:21
140. Alexey Vermeulen (Usa/Lotto Nl-Jumbo) A 24:38
141. Anton Vorobyev (Rus/Katusha) A 26:51
142. Antwan Tolhoek (Ned/Roompot Oranje) A 26:51
143. Eugenio Alafaci (Ita/Trek-Segafredo) A 26:51
144. Adam Stachowiak (Pol/Verva Activejet) A 26:51
145. Frederik Veuchelen (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 26:51
146. Reinier Honig (Ned/Roompot Oranje) A 26:51
147. Matteo Tosatto (Ita/Tinkoff) A 26:51
148. Julien Bernard (Fra/Trek-Segafredo) A 26:51
149. Sébastien Minard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 26:51
150. Sindre Skjoestad Lunke (Nor/Giant-Alpecin) A 26:51
151. Jesús Hernández (Esp/Tinkoff) A 27:34
152. Evgeny Petrov (Rus/Tinkoff) A 27:34
153. Gianni Meersman (Bel/Etixx-Quick Step) A 28:04
154. Luis Mas Bonet (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 28:07
155. Tosh Van Der Sande (Bel/Lotto-Soudal) A 28:10
156. Jonas Vangenechten (Bel/Iam Cycling) A 28:10
157. Pawel Franczak (Pol/Verva Activejet) A 28:10
158. Johannes Fröhlinger (Ger/Giant-Alpecin) A 28:10
159. Pawel Cieslik (Pol/Verva Activejet) A 28:10
160. Marcin Mrozek (Pol/Ccc Sprandi) A 28:10
161. Jérémy Maison (Fra/Fdj) A 28:10
162. Borut Bozic (Slo/Cofidis) A 28:18
163. Matej Mohoric (Slo/Lampre-Merida) A 28:40
164. Ryder Hesjedal (Can/Trek-Segafredo) A 28:44
165. Benjamin King (Usa/Cannondale) A 28:53
166. Jerome Baugnies (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 28:53
167. Jiri Polnicky (Cze/Verva Activejet) A 28:53
168. Boris Dron (Bel/Wanty-Groupe Gobert) A 29:36
169. Davide Cimolai (Ita/Lampre-Merida) A 29:54
170. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 30:37
171. Stéphane Rossetto (Fra/Cofidis) A 32:22
172. Jonas Koch (Ger/Verva Activejet) A 35:20
173. Lorenzo Manzin (Fra/Fdj) A 35:45
174. Benoît Vaugrenard (Fra/Fdj) A 36:28
175. Francisco Javier Aramendia (Esp/Caja Rural-Seguros Rga) A 37:04
176. Etienne Van Empel (Ned/Roompot Oranje) A 37:30
177. Nikias Arndt (Ger/Giant-Alpecin) A 38:48
178. Bernhard Eisel (Aut/Dimension Data) A 41:46