Volta Catalunya - Logo

La Volta Catalunya ha oficializado la lista de corredores que harán parte de la competencia que inicia el día lunes 21 y finaliza el domingo 27 de marzo. Esta vuelta cuenta con una participación de lujo y que traerá el primer careo entre los favoritos a ganar el Tour de Francia de este año 2016.

Nairo Quintana, Alberto Contador y Chris Froome medirán por primera vez en este año sus fuerza y darán antesala a la gran cita de mitad de año en parís. La lista de figuras es de primera clase: Fabio Aru, Joaquim Rodríguez, Geraint Thomas, Richie Porte, Tejay van Garderen, Rigoberto Urán, Romain Bardet, Esteban Chaves, Daniel Martin, Tom Dumoulin, Ilnur Zakarin, Samuel Sánchez, Ryder Hesjedal, Simon Gerrans y Nacer Bouhanni son otras de las grandes figuran que también harán parte de esta Vuelta.

Esta Vuelta cuenta con un recorrido para escaladores con 28 altos puntuables donde siete de ellos son de primera categoría y dos de categoría especial. Se provee que la Volta Catalunya se decidirá en la Molina en la tercera etapa y en Port Ainé en la etapa siguiente.

El año pasado el vencedor fue el australiano Richie Porte (BMC Racing) el cual hacia parte en ese entonces del Team Sky.

Volta Catalunya – Lista de Inscritos

BMC RACING TEAM TREK – SEGAFREDO
# Nombre # Nombre
1 PORTE Richie 121 HESJEDAL Ryder
2 GILBERT Philippe 122 ZUBELDIA Haimar
3 DENNIS Rohan 123 ARREDONDO Julian David
4 VAN GARDEREN Tejay 124 ALAFACI Eugenio
5 HERMANS Ben 125 BERNARD Julien
6 ATAPUMA Darwin 126 REIJNEN Kiel
7 SANCHEZ Samuel 127 STETINA Peter
8 BOOKWALTER Brent 128 ZOIDL Riccardo
MOVISTAR TEAM TEAM LOTTO NL – JUMBO
# Nombre # Nombre
11 QUINTANA Nairo Alexander 131 GESINK Robert
12 ROJAS Jose Joaquin 132 KELDERMAN Wilco
13 ANACONA Winner 133 KRUIJSWIJK Steven
14 ARCAS Jorge 134 LINDEMAN Bertjan
15 HERRADA José 135 BOUWMAN Koen
16 MORENO Javier 136 KEIZER Martijn
17 QUINTANA Dayer Uberney 137 ROGLIC Primo
18 SOLER Marc 138 VERMEULEN Alexey
TEAM KATUSHA FDJ
# Nombre # Nombre
21 RODRIGUEZ Joaquin 141 REZA Kévin
22 ZAKARIN Ilnur 142 CHAVANEL Sébastien
23 TCATEVICH Aleksei 143 COURTEILLE Arnaud
24 TAARAMAE Rein 144 LECUISINIER Pierre-Henri
25 KOCHETKOV Pavel 145 MAISON Jérémy
26 MAMYKIN Matvey 146 MANZIN Lorenzo
27 VOROBYEV Anton 147 PINEAU Cédric
28 LOSADA Alberto 148 VAUGRENARD Benoît
TEAM SKY CANNONDALE PRO CYCLING
# Nombre # Nombre
31 FROOME Christopher 151 URAN Rigoberto
32 THOMAS Geraint 152 TALANSKY Andrew
33 NIEVE Mikel 153 FORMOLO Davide
34 KONIG Leopold 154 CARDOSO Andre Fernando
35 POELS Wouter 155 BROWN Nathan
36 ROCHE Nicolas 156 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
37 KIRYIENKA Vasil 157 HOWES Alex
38 BOSWELL Ian 158 WOODS Michael
ETIXX – QUICK-STEP IAM CYCLING
# Nombre # Nombre
41 MARTIN Daniel 161 FRANK Mathias
42 BRAMBILLA Gianluca 162 ELMIGER Martin
43 BOUET Maxime 163 PANTANO Jarlinson
44 MEERSMAN Gianni 164 VANGENECHTEN Jonas
45 DE PLUS Laurens 165 CLEMENT Stef
46 SERRY Pieter 166 WARBASSE Lawrence
47 VAKOC Petr 167 WYSS Marcel
48 DE LA CRUZ   168 ZAUGG Oliver
ASTANA PRO TEAM DIMENSION DATA
# Nombre # Nombre
51 ARU Fabio 171 ANTON Igor
52 LOPEZ Miguel Angel 172 DEBESAY Mekseb
53 KANGERT Tanel 173 FRAILE Omar
54 TIRALONGO Paolo 174 KUDUS Merhawi
55 CATALDO Dario 175 MEYER Cameron
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar 176 NIYONSHUTI Adrien
57 Zakharov Artyom 177 SIUTSOU Kanstantsin
58 ZEITS Andrey 178 VAN ZYL Johann
TINKOFF CAJA RURAL-SEGUROS RGA C
# Nombre # Nombre
61 CONTADOR Alberto 181 ARAMENDIA Javier Francisco
62 TROFIMOV Yury 182 ARROYO David
63 HANSEN Jesper 183 BARBERO Carlos
64 HERNANDEZ Jesus 184 CARTHY Hugh
65 KISERLOVSKI Robert 185 MADRAZO Angel
66 MOREIRA Sergio Miguel 186 MOLINA Antonio
67 POLJANSKI Pawel 187 PARDILLA Sergio
68 ROVNY Ivan 188 PRADES Eduard
ORICA GreenEDGE COFIDIS
# Nombre # Nombre
71 CHAVES Jhoan Esteban 191 BOZIC BORUT
72 IMPEY Daryl 192 BOUHANNI Nacer
73 PLAZA Ruben 193 HARDY Romain
74 GERRANS Simon 194 EDET Nicolas
75 HOWSON Damien 195 MOLARD Rudy
76 MEIER Christian 196 NAVARRO Daniel
77 HAIG Jack 197 ROSSETTO Stéphane
78 TXURRUKA Amets 198 SOUPE Geoffrey
LOTTO SOUDAL CCC SPRANDI POLKOWICE
# Nombre # Nombre
81 DE CLERQ Bart 201 CERNY Josef
82 VALLS Rafael 202 DE LA PARTE Víctor
83 VAN DER Tosh 203 HIRT Jan
84 ARMEE Sander 204 HONKISZ Adrian
85 DE GENDT Thomas 205 MATYSIAK Bartlomiej
86 HENDERSON Greg 206 OWSIAN Lukasz
87 MARCZYNSKI Tomasz 207 SZMYD Sylwester
88 VERVAEKE Louis 208 TACIAK Mateusz
TEAM GIANT – ALPECIN ROOMPOT – ORANJE PELOTON
# Nombre # Nombre
91 DUMOULIN Tom 211 DUIJN Huub
92 BARGUIL Warren 212 DE MAAR Marc
93 ARNDT Nikias 213 HOOGERLAND Johnny
94 FRÖHLINGER Johannes 214 LAMMERTINK Maurits
95 LUDVIGSSON Tobias 215 TOLHOEK Antwan
96 SKJOESTAD Sindre 216 VAN DER Nick
97 PREIDLER Georg 217 VAN EMPEL Etienne
98 TEN DAN Laurens 218 WEENING Pieter
AG2R LA MONDIALE VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING
# Nombre # Nombre
101 POZZOVIVO Domenico 221 CIESLIK Pawel
102 BARDET Romain 222 FRANCZAK Pawel
103 CHEREL Mikael 223 GRADEK Kamil
104 DUMOULIN Samuel 224 HNIK Karel
105 DUPONT Hubert 225 KOCH Jonas
106 GASTAUER Ben 226 PODLASKI Michal
107 KADRI Blel 227 STACHOWIAK Adam
108 MINARD Sébastien 228 SIMON Jordi
LAMPRE – MERIDA WANTY – GROUPE GOBERT
# Nombre # Nombre
111 CIMOLAI Davide 231 GASPAROTTO Enrico
112 POLANC Jan 232 BAUGNIES Jérôme
113 KOSHEVOY Ilia 233 BILLE Gaetan
114 DURASEK Kristijan 234 DEGAND Thomas
115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 235 DEMOITIE Antoine
116 MEINTJES Louis 236 DRON Boris
117 MOHORIC Matej 237 MINNAARD Marinus
118 PETILLI Simone 238 THURAU Bjorn