Fabian-Cancellara-Challenge-Mallorca

Fabian Cancellara (Trek Factory) ha sido el gran vencedor en el Challenge Mallorca Trofeo Serra de Tramuntana-Sóller-Deià en un recorrido de 143.9 kilómetros con un tiempo de 3 horas 41 minutos y 48 segundos en la línea de meta.

La tercera prueba del Challenge Mallorca era la más exigente y contra todo pronóstico ha vencido el espartano en la línea de meta en Deiá.

Cancellara ha estado en la fuga durante toda la competencia y fue hasta el descenso del puerto de montaña en Pigmajor a 20 kilómetros de la línea de meta donde se mostró con fuerzas y remato de manera excepcional la presa hecha en el día de hoy.

El Team Sky fue el equipo que lideraba la persecución pero sus esfuerzos fueron en vano ante el empuje y determinación del suizo Cancellara.

Una etapa marcada por la fuga numerosa la cual contaba con el ganador del Trofeo Serra de Tramuntana-Sóller-Deià la cual es la última competencia del Challenge de Mallorca.

Algunos de los ciclistas que participaron en la escapada fueron Dayer Quintana, Ion Izagirre (Movistar Team), Intxausti, López (Team Sky), Carthy, Madrazo (Caja Rural), Cancellara (Trek Factory), Vervaeke, De Clercq (Lotto Soudal), Bravo, Bizkarra (Euskadi), Geoghegan, Davies (Great Britain), Firsanov, Sveshnikov (Rusvelo), Teklehaimanot (Dimension Data), Adrià Moreno y Alber Torres (Sel. Española).

Clasificación General Challenge Mallorca Trofeo Serra de Tramuntana-Sóller-Deià

Puesto Dorsal Nombre Equipo Tiempo
90 CANCELLARA Fabian TREK FACTORY 03:41:48
17 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY a 17
105 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 17
64 BRAMBILLA Gianluca ETIXX QUICK STEP 17
1 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 17
81 KUDUS Merhawi DIMENSION DATA 17
63 BOUET Maxime ETIXX QUICK STEP 17
82 PAUWELS Serge DIMENSION DATA 17
154 VOSS Paul BORA-ARGON 18 17
10º 114 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 17
11º 84 SIUTSOU Kanstantsin DIMENSION DATA 20
12º 170 MATE Luis COFIDIS 20
13º 24 NORDHAUG Lars TEAM SKY 20
14º 165 CARTHY Hugh CAJA RURAL 20
15º 21 KONIG Leopold TEAM SKY 20
16º 7 HERRADA José MOVISTAR TEAM 26
17º 56 LAENGEN Vegard IAM CYCLING 40
18º 96 FELLINE Fabio TREK FACTORY 46
19º 113 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL 49
20º 8 IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 49
21º 254 MAS Enric SEL. ESPAÑOLA 49
22º 91 MOLLEMA Bauke TREK FACTORY 51
23º 22 LOPEZ David TEAM SKY 51
24º 9 IZAGUIRRE Jon MOVISTAR TEAM 51
25º 19 INTXAUSTI Benat TEAM SKY 51
26º 38 SLAGTER Tom CANNONDALE 59
27º 14 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 59
28º 259 GARCIA D.M., SEL. ESPAÑOLA 59
29º 186 FIRSANOV Sergey RUSVELO 59
30º 276 GEOGHEGAN Tao SEL. GREAT BRITAIN 59
31º 217 SALAS Ibai BURGOS BH 59
32º 54 ELMIGER Martin IAM CYCLING 59
33º 127 PIRES Bruno TEAM ROTH 59
34º 171 BAGOT Yoann COFIDIS 59
35º 175 EDET Nicolas COFIDIS 59
36º 115 BELDA David TEAM ROTH 59
37º 94 SCHLECK Frank TREK FACTORY 59
38º 95 ZUBELDIA Haimar TREK FACTORY 59
39º 107 DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 59
40º 218 DEL PINO Jesus BURGOS BH 59
41º 168 ROSSETTO Stephane COFIDIS 59
42º 160 MOLINA Antonio CAJA RURAL 59
43º 157 MADRAZO Angel CAJA RURAL 59
44º 166 VILELA Ricardo CAJA RURAL 59
45º 10 MORENO Javier MOVISTAR TEAM 59
46º 87 VAN ZYL, DIMENSION DATA 01:33
47º 189 FOLIFOROV Alexander RUSVELO 01:43
48º 138 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 01:44
49º 65 DE PLUS PLUS, ETIXX QUICK STEP 01:44
50º 12 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 01:44
51º 262 JURADO Marcos SEL. ESPAÑOLA 01:44
52º 272 PEARSON Daniel SEL. GREAT BRITAIN 01:52
53º 222 BRAVO Garikoitz EUSKADI BASQUE C. 02:37
54º 36 SKUJINS Toms CANNONDALE 03:58
55º 89 BERHANE Natnael DIMENSION DATA 03:59
56º 41 COURTEILLE Arnaud FDJ 04:00
57º 42 EIKING Odd FDJ 05:00
58º 46 MAISON Jérémy FDJ 05:03
59º 77 ANTON Igor DIMENSION DATA 05:05
60º 80 FRAILE Omar DIMENSION DATA 05:05
61º 167 PRADES Eduard CAJA RURAL 05:05
62º 59 WYSS Marcel IAM CYCLING 05:05
63º 110 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 05:05
64º 33 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE 05:05
65º 232 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE C. 05:28
66º 159 GONÇALVES José CAJA RURAL 05:52
67º 29 GOLAS Michal TEAM SKY 08:17
68º 61 STYBAR Zdenek ETIXX QUICK STEP 08:17
69º 135 NERZ Dominik BORA-ARGON 18 08:17
70º 141 MUHLBERGER Gregor BORA-ARGON 18 08:17
71º 260 MORENO Adria SEL. ESPAÑOLA 08:17
72º 6 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 08:17
73º 97 IRIZAR Markel TREK FACTORY 08:17
74º 85 TEKLEHAIMANOT D. DIMENSION DATA 08:17
75º 58 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING 08:17
76º 55 LANG Pirmin IAM CYCLING 08:17
77º 117 BRÜNGGER Nico TEAM ROTH 08:17
78º 32 KOREN Kristijan CANNONDALE 08:17
79º 267 DAVIES Scrott SEL. GREAT BRITAIN 08:17
80º 195 SVESHNIKOV Kirill RUSVELO 08:17
81º 26 ROCHE Nicolas TEAM SKY 09:47
82º 201 GARCIA Damien STRADALLI BIKE 09:47
83º 223 TXOPERENA Benat EUSKADI BASQUE C. 09:51
84º 198 NYCH Artem RUSVELO 09:53
85º 248 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX 09:53
86º 60 ZAUGG Oliver IAM CYCLING 09:53
87º 130 BAILIFARD Valentin TEAM ROTH 09:53
88º 251 SHILOV Sergei LOKOSPHINX 09:53
89º 181 PEREZ Anthony COFIDIS 09:53
90º 220 CUBERO Jorge BURGOS BH 09:53
91º 156 ARROYO David CAJA RURAL 11:03
92º 37 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE 13:35
93º 44 LADAGNOUS Matthieu FDJ 13:43
94º 174 CHETOUT Loïc COFIDIS 13:43
95º 20 KNEES Christian TEAM SKY 13:43
96º 31 BRESCHEL Matti CANNONDALE 13:43
97º 53 DENIFL Stefan IAM CYCLING 13:43
98º 162 ROSON Jaime CAJA RURAL 13:43
99º 245 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX 13:43
100º 209 KUSTADINCEV Roman RUSVELO 13:43
101º 101 ZOIDL Riccardo TREK FACTORY 13:43
102º 253 TORRES Albert SEL. ESPAÑOLA 13:43
103º 129 THALMANN Roland TEAM ROTH 13:43