Challenge Mallorca

Challenge Mallorca 2016 ha oficializado el listado de ciclistas y equipos inscritos para la carrera en donde muchos ciclistas darán sus primeras pedaladas de este año.

Ciclistas como Alejandro Valverde, Michal Kwiatkowski y Bauke Mollema darán este viernes inicio a su temporada en el Trofeo Pollença-Andratx el cual tienen un recorrido de 153 kilómetros y la cual hace parte de la segunda prueba de la Challenge Ciclista de Mallorca.

Otros como Beñat Intxausti, Igor Antón y  Omar Fraile estrenaran sus nuevos maillots, y Dayer Quintana regresara a competición después de su victoria en el Tour de San Luis.

El perfil del Challenge Mallorca Trofeo Pollença-Andratx es exigente y bastante sinuoso, con Femenies (2ª, km 50), Grau (3ª, km 112,6) y Galilea (3ª, km 121,2), este último a 32 Km de la línea de meta, en una parte final que pica hacia arriba. La salida de la competencia está prevista para las 12:00 y la llegada está se espera que sea entre las 15:49 y las 16:00.

Lista de Inscritos Challenge Mallorca Trofeo, Pollença-Andratx

MOVISTAR TEAM
 1 VALVERDE Alejandro (ESP)
 2 AMADOR Andrey (CRC)
 5 DOWSETT Alex (GBR)
 7 HERRADA José (ESP)
 8 IZAGUIRRE Gorka (ESP)
 12 QUINTANA Dayer (COL)
 14 VISCONTI Giovanni (ITA)
 15 ARCAS Jorge (ESP)
TEAM SKY
 16 KIRYIENKA Vasil (BLR)
 17 KWIATKOWSKI Michal (POL)
 18 FENN Andrew (GBR)
 19 INTXAUSTI Benat (ESP)
 21 KONIG Leopold (CZE)
 22 LOPEZ David (ESP)
 24 NORDHAUG Lars (NOR)
 26 ROCHE Nicolas (IRL)
CANNONDALEPROCYCLING
 30 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
 31 BRESCHEL Matti (DEN)
 32 KOREN Kristijan (SLO)
 33 LANGEVELD Sebastian (NED)
 34 MARANGONI Alan (ITA)
 35 MULLEN Ryan (IRL)
 36 SKUJINS Toms (LAT)
 37 VAN BAARLE Dylan (NED)
FDJ
 40 CHAVANEL Sébastien (FRA)
 41 COURTEILLE Arnaud (FRA)
 42 EIKING Christian (NOR)
 44 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
 45 LE GAC Olivier (FRA)
 46 MAISON Jérémy (FRA)
 47 MANZIN Lorenzo (FRA)
 48 SARREAU Marc (FRA)
IAM CYCLING
 50 REYNES Vicente (ESP)
 51 CHEVRIER Clement (FRA)
 52 CLEMENT Stef (NED)
 53 DENIFL Stefan (AUT)
 54 ELMIGER Martin (SUI)
 57 VANGENECHTEN Jonas (BEL)
 58 WARBASSE Lawrence (USA)
 60 ZAUGG Oliver (SUI)
ETIXX QUICK STEP
 61 STYBAR Zdenek (CZE)
 63 BOUET Maxime (FRA)
 64 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
 65 DE PLUS Laurens (BEL)
 68 LAMPAERT Yves (BEL)
 70 MEERSMAN Gianni (BEL)
 71 TERPSTRA Niki (NED)
 72 TRENTIN Matteo (ITA)
DIMENSION DATA
 76 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
 77 ANTON Igor (ESP)
 80 FRAILE Omar (ESP)
 81 KUDUS Merhawi (ERI)
 82 PAUWELS Serge (BEL)
 84 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
 85 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
 86 THOMSON Robert (RSA)
TREK FACTORY RACING
 90 CANCELLARA Fabian (SUI)
 91 MOLLEMA Bauke (NED)
 92 DEVOLDER Stijn (BEL)
 94 SCHLECK Frank (LUX)
 95 ZUBELDIA Haimar (ESP)
 96 FELLINE Fabio (ITA)
 98 RAST Grégory (SUI)
 99 STUYVEN Jasper (BEL)
LOTTO SOUDAL
 103 GREIPEL André (GER)
 105 BENOOT Tiesj (BEL)
 107 DE CLERQ Bart (BEL)
 108 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
 110 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
 111 ROELANDTS Jurgen (BEL)
 112 SIEBERG Marcel (GER)
 114 WELLENS Tim (BEL)
TEAM ROTH
 115 BELDA David (ESP)
 116 BALDO Nicolas (FRA)
 117 BRÜNGGER Nico (SUI)
 126 PASQUALON Andrea (ITA)
 128 STÜSSI Colin (SUI)
 129 THALMANN Roland (SUI)
 130 BAILIFARD Valentin (SUI)
 131 TOMIO Giacomo (ITA)
BORA ARGON18
 135 NERZ Dominik (GER)
 136 BARTA Jan (CZE)
 138 BUCHMANN Emanuel (GER)
 139 KONRAD Patrick (AUT)
 140 MENDES José (POR)
 141 MUHLBERGER Gregor (AUT)
 147 THWAITES Scott (GBR)
 154 VOSS Paul (GER)
CAJA RURAL SEGUROS RGA
 155 MAS Luis (ESP)
 156 ARROYO David (ESP)
 157 MADRAZO Angel (ESP)
 158 GONÇALVES Andre (POR)
 159 GONÇALVES José (POR)
 163 SAEZ Hector (ESP)
 165 CARTHY Hugh (GBR)
 166 VILELA Ricardo (POR)
COFIDIS SOLUTIONS CREDIT
 168 ROSSETTO Stephane (FRA)
 170 MATE Luis (ESP)
 171 BAGOT Yoann (FRA)
 174 CHETOUT Loïc (FRA)
 175 EDET Nicolas (FRA)
 177 Hofstetter Hugo (FRA)
 180 MOLARD Rudy (FRA)
 181 PEREZ Anthony (FRA)
RUSVELO
 184 SEROV Alexander (RUS)
 185 ERSHOV Artur (RUS)
 187 MAIKIN Roman (RUS)
 190 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS)
 193 KURBATOV Alexey (RUS)
 195 SVESHNIKOV Kirill (RUS)
 196 STASH Mamyr (RUS)
 197 BOEV Igor (RUS)
STRADALLI BIKE AID
 200 SCHÄFER Timo (GER)
 203 BICHLMANN Daniel (GER)
 204 HOLLER Nikodemus (GER)
 205 BECK Joschka (GER)
 206 MERSEBURG Dominik (GER)
 207 MENGIS Amanuel (ERI)
 208 SCHNAPKA Matthias (GER)
 211 LECHNER Patrick (GER)
BURGOS BH
 212 RIUTORT Juan (ESP)
 213 TORRES Pablo (ESP)
 214 ROBREDO Alvaro (ESP)
 215 SOLE Arnau (ESP)
 216 MARTIN Victor (ESP)
 217 SALAS Ibai (ESP)
 218 DEL PINO Jesus (ESP)
 221 LOPEZ Daniel (ESP)
EUSKADI BASQUE COUNTRY
 223 TXOPERENA Benat (ESP)
 224 INSAUSTI Jon (ESP)
 225 OLABERRIA Peio (ESP)
 227 ESTEVEZ Imanol (ESP)
 228 LIZARRALDE Eneko (ESP)
 229 GONZALEZ Adrian (ESP)
 230 UDONDO Gotzon (ESP)
 232 BIZKARRA Mikel (ESP)
GM EUROPA OVINI
 235 MARQUEZ Jose (ESP)
 236 BALYKIN Ivan (RUS)
 237 BURCHIO Federico (ITA)
 238 DI RENZO Andrea (ITA)
 239 DI SANTE Antonio (ITA)
 240 FORTIN Filippo (ITA)
 243 RUSCETTA Andrea (ITA)
 244 SAZANOV Andrey (RUS)
LOKOSPHINX
 245 STRAKHOV Dmitrii (RUS)
 246 VDOVIN Sergey (RUS)
 247 VDOVIN Alexander (RUS)
 248 SAMOLENKOV Artem (RUS)
 249 ZHURAVLEV Vadim (RUS)
 250 NEUSTROEV Vasilii (RUS)
 251 SHILOV Sergei (RUS)
 252 SOKOLOV Dmitrii (RUS)
SEL.ESPAÑOLA (Pista)
 253 TORRES Albert (ESP)
 254 MAS Enric (ESP)
 256 MORA Sebastian (ESP)
 258 AMORES Julio (ESP)
 259 GARCIA Vicente (ESP)
 261 ZUAZUBISCAR Illart (ESP)
 262 JURADO Marcos (ESP)
 264 PELEGRI Oscar (ESP)
SEL. GREAT BRITAIN
 266 WIGGINS Bradley (GBR)
 267 DAVIES Scrott (GBR)
 268 TENNANT Andrew (GBR)
 270 SOULL Owain (BGR)
 271 DIBBEN Johnathan (GBR)
 274 LATHAN Christopher (GBR)
 275 PATON Iain (GBR)
 276 GEOGHEGAN Tao (GBR)