Challenge Mallorca

El Challenge de Mallorca celebrara su ultimo trofeo Tramuntana-Sóller-Deià el dia sábado con un recorrido bastante complicado y en donde seguramente un escalador será el gran vencedor.

El trazado de 143.9 Km y seis altos puntuables es lo que le espera a los ciclistas para el día de mañana, además, se espera que ciclistas como Michal Kwiatkowski (Team Sky) y Alejandro Valverde (Movistar Team) sean dos de los protagonistas de esta jornada. Los dos ciclistas mostraron estar en buen nivel ya que llegaron con el mismo tiempo en la competencia del trofeo Pollença-Andratx disputado el día de hoy.

La tercera prueba de la Challenge Mallorca presenta seis puertos puntuables, Sóller (2ª), Claret (3ª), Coll d’Honor (2ª), Sa Batalla (2ª), Puigmajor (2ª) y Coll d’en Bleda (3ª), antes del final en Deià, en ascenso.

Perfil de la Etapa Challenge Mallorca – Tramuntana-Sóller-Deià

challenge_mallorca_2016-Tramuntana-Soller-Deia
Perfil de la Etapa Challenge Mallorca – Tramuntana-Sóller-Deià

Lista de Inscritos

MOVISTAR TEAM
 1 VALVERDE Alejandro (ESP)
 6 ERVITI Imanol (ESP)
 7 HERRADA José (ESP)
 8 IZAGUIRRE Gorka (ESP)
 9 IZAGUIRRE Jon (ESP)
 10 MORENO Javier (ESP)
 12 QUINTANA Dayer (COL)
 14 VISCONTI Giovanni (ITA)
TEAM SKY
 17 KWIATKOWSKI Michal (POL)
 19 INTXAUSTI Benat (ESP)
 20 KNEES Christian (GER)
 21 KONIG Leopold (CZE)
 22 LOPEZ David (ESP)
 24 NORDHAUG Petter (NOR)
 26 ROCHE Nicolas (IRL)
 29 GOLAS Michal (POL)
CANNONDALE PRO CYCLING TE
 30 NAVARDAUSKAS R. (LTU)
 31 BRESCHEL Matti (DEN)
 32 KOREN Kristijan (SLO)
 33 LANGEVELD Sebastian (NED)
 34 MARANGONI Alan (ITA)
 36 SKUJINS Toms (LAT)
 37 VAN BAARLE Dylan (NED)
 38 SLAGTER Jelte (NED)
FDJ
 40 CHAVANEL Sébastien (FRA)
 41 COURTEILLE Arnaud (FRA)
 42 EIKING Christian (NOR)
 44 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
 45 LE GAC Olivier (FRA)
 46 MAISON Jérémy (FRA)
 47 MANZIN Lorenzo (FRA)
 48 SARREAU Marc (FRA)
IAM CYCLING
 50 REYNES Vicente (ESP)
 53 DENIFL Stefan (AUT)
 54 ELMIGER Martin (SUI)
 55 LANG Pirmin (SUI)
 56 LAENGEN Stake (NOR)
 58 WARBASSE Lawrence (USA)
 59 WYSS Marcel (SUI)
 60 ZAUGG Oliver (SUI)
ETIXX QUICK STEP
 61 STYBAR Zdenek (CZE)
 63 BOUET Maxime (FRA)
 64 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
 65 DE PLUS Laurens (BEL)
 68 LAMPAERT Yves (BEL)
 72 TRENTIN Matteo (ITA)
DIMENSION DATA
 77 ANTON Igor (ESP)
 80 FRAILE Omar (ESP)
 81 KUDUS Merhawi (ERI)
 82 PAUWELS Serge (BEL)
 84 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
 85 TEKLEHAIMANOT D. (ERI)
 87 VAN ZYL Johann (RSA)
 89 BERHANE Natnael (ERI)
TREK FACTORY RACING
 90 CANCELLARA Fabian (SUI)
 91 MOLLEMA Bauke (NED)
 94 SCHLECK Frank (LUX)
 95 ZUBELDIA Haimar (ESP)
 96 FELLINE Fabio (ITA)
 97 IRIZAR Markel (ESP)
 101 ZOIDL Riccardo (AUT)
LOTTO SOUDAL
 105 BENOOT Tiesj (BEL)
 106 DE BUYST Jasper (BEL)
 107 DE CLERCQ Bart (BEL)
 108 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
 109 FRISON Frederik (BEL)
 110 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
 113 VERVAEKE Louis (BEL)
 114 WELLENS Tim (BEL)
TEAM ROTH
 115 BELDA David (ESP)
 116 BALDO Nicolas (FRA)
 117 BRÜNGGER Nico (SUI)
 119 D’URBANO Marco (ITA)
 122 KOHLER Martin (SUI)
 127 PIRES Bruno (POR)
 129 THALMANN Roland (SUI)
 130 BAILIFARD Valentin (SUI)
BORAARGON 18
 135 NERZ Dominik (GER)
 136 BARTA Jan (CZE)
 138 BUCHMANN Emanuel (GER)
 139 KONRAD Patrick (AUT)
 140 MENDES José (POR)
 141 MUHLBERGER Gregor (AUT)
 144 MATZKA Ralf (GER)
 154 VOSS Paul (GER)
CAJA RURALSEGUROS RGA
 156 ARROYO David (ESP)
 157 MADRAZO Angel (ESP)
 159 GONÇALVES José (POR)
 160 MOLINA Antonio (ESP)
 162 ROSON Jaime (ESP)
 165 CARTHY Hugh (GBR)
 166 VILELA Ricardo (POR)
 167 PRADES Eduard (ESP)
COFIDIS SOLUTIONS CREDIT
 168 ROSSETTO Stephane (FRA)
 170 MATE Luis (ESP)
 171 BAGOT Yoann (FRA)
 172 BOUHANNI Rayane (FRA)
 174 CHETOUT Loïc (FRA)
 175 EDET Nicolas (FRA)
 181 PEREZ Anthony (FRA)
 183 JOEAAR Gert (EST)
RUSVELO
 186 FIRSANOV Sergey (RUS)
 188 NIKOLAEV Sergey (RUS)
 189 FOLIFOROV Alexander (RUS)
 190 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS)
 194 RYBALKIN Aleksey (RUS)
 195 SVESHNIKOV Kirill (RUS)
 198 NYCH Artem (RUS)
 209 KUSTADINCEV Roman (RUS)
STRADALLI BIKE AID
 200 SCHÄFER Timo (GER)
 201 GARCIA Damien (FRA)
 202 TESHOME Meron (ERI)
 203 BICHLMANN Daniel (GER)
 204 HOLLER Nikodemus (GER)
 206 MERSEBURG Dominik (GER)
 207 MENGIS Amanuel (ERI)
 208 SCHNAPKA Matthias (GER)
BURGOS BH
 213 TORRES Pablo (ESP)
 214 ROBREDO Alvaro (ESP)
 215 SOLE Arnau (ESP)
 216 MARTIN Victor (ESP)
 217 SALAS Ibai (ESP)
 218 DEL PINO Jesus (ESP)
 219 MERINO Igor (ESP)
 220 CUBERO Jorge (ESP)
EUSKADI BASQUE COUNTRY
 222 BRAVO Garikoitz (ESP)
 223 TXOPERENA Benat (ESP)
 224 INSAUSTI Jon (ESP)
 225 OLABERRIA Peio (ESP)
 228 LIZARRALDE Eneko (ESP)
 229 GONZALEZ Adrian (ESP)
 230 UDONDO Gotzon (ESP)
 232 bizkarra Mikel (ESP)
GM EUROPA OVINI
 235 MARQUEZ Jose (ESP)
 236 BALYKIN Ivan (RUS)
 238 DI RENZO Andrea (ITA)
 239 DI SANTE Antonio (ITA)
 241 PACCHIARDO Davide (ITA)
 242 ROTONDI Matteo (ITA)
 243 RUSCETTA Andrea (ITA)
 244 SAZANOV Andrey (RUS)
LOKOSPHINX
 245 STRAKHOV Dmitrii (RUS)
 246 VDOVIN Sergey (RUS)
 247 VDOVIN Alexander (RUS)
 248 SAMOLENKOV Artem (RUS)
 249 ZHURAVLEV Vadim (RUS)
 250 NEUSTROEV Vasilii (RUS)
 251 SHILOV Sergei (RUS)
 252 SOKOLOV Dmitrii (RUS)
SEL. ESPAÑOLA (Pista)
 253 TORRES Albert (ESP)
 254 MAS Enric (ESP)
 256 MORA Sebastian (ESP)
 258 AMORES Julio (ESP)
 259 GARCIA Vicente (ESP)
 260 MORENO Adria (ESP)
 262 JURADO Marcos (ESP)
 264 PELEGRI Oscar (ESP)
SEL. GREAT BRITAIN
 266 WIGGINS Bradley (GBR)
 267 DAVIES Scrott (GBR)
 268 TENNANT Andrew (GBR)
 270 SOULL Owain (BGR)
 271 DIBBEN Johnathan (GBR)
 272 PEARSON Daniel (GBR)
 275 PATON Iain (GBR)
 276 GEOGHEGAN Tao (GBR)