Gianluca-Branbilla-Challenge-mallorca

Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) ha sido el vencedor de la segunda competencia del Challenge Mallorca y en la cual se disputaba el trofeo Pollença-Andratx en un recorrido de 153 Km con un final que picaba hacia arriba.

Como era de esperarse los puertos de montaña y el terreno sinuoso fueron determinantes en la carrera, pero fue hasta el alto de Galilea a 33 kilómetros de meta donde se ha seleccionado el pelotón y dejo claro el grupo de posibles ganadores.

Con un ataque desde lejos el ciclista de Etixx ha sabido regulara la ventaja que en algunos momentos fue hasta de 40 segundos sin que el pelotón pudiera atraparlo en la llegada.

El pequeño repecho en los últimos metros de la meta fueron definitivos y solo le tomo dos segundos al ciclista italiano para llevarse el triunfo de este segundo trofeo en el Challenge Mallorca después de una sequía de triunfos de más de 5 años para el ciclista.

Para el sábado se celebrara el ultimo trofeo llamado Tramuntana-Sóller-Deià la cual será una jornada complicada con 143 kilómetros y seis puertos que serán definitivos para declarar al ganador.

Clasificación General

# Dorsal Nombre Equipo Tiempo
64 BRAMBILLA, Gianluca ETIXX QUICK STEP 03:32:23
17 KWIATKOWSKI, Michal TEAM SKY a 2
61 STYBAR, Zdenek ETIXX QUICK STEP 2
105 BENOOT, Tiesj LOTTO SOUDAL 2
37 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE PRO CYCLING 2
90 CANCELLARA, Fabian TREK FACTORY RACING 2
147 THWAITES, Scott BORA-ARGON 18 2
1 VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM 2
21 KONIG, Leopold TEAM SKY 2
10º 14 VISCONTI, Giovanni MOVISTAR TEAM 2
11º 76 BOASSON, Edvald DIMENSION DATA 2
12º 63 BOUET, Maxime ETIXX QUICK STEP 2
13º 50 REYNES, Vicente IAM CYCLING 2
14º 71 TERPSTRA, Niki ETIXX QUICK STEP 2
15º 7 HERRADA, José MOVISTAR TEAM 2
16º 276 GEOGHEGAN, Tao SEL. GREAT BRITAIN 2
17º 157 MADRAZO, Angel CAJA RURAL SEGUROS RGA 2
18º 165 CARTHY, Hugh CAJA RURAL SEGUROS RGA 10
19º 175 EDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 10
20º 24 NORDHAUG, Lars TEAM SKY 21
21º 154 VOSS, Paul BORA-ARGON 18 21
22º 114 WELLENS, Tim LOTTO SOUDAL 27
23º 99 STUYVEN, Jasper TREK FACTORY RACING 49
24º 15 ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM 49
25º 12 QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM 49
26º 262 JURADO, Marcos SEL. ESPAÑOLA (pista) 54
27º 8 IZAGUIRRE, Gorka MOVISTAR TEAM 01:15
28º 72 TRENTIN, Matteo ETIXX QUICK STEP 01:43
29º 91 MOLLEMA, Bauke TREK FACTORY RACING 01:46
30º 141 MUHLBERGER, Gregor BORA-ARGON 18 01:46
31º 112 SIEBERG, Marcel LOTTO SOUDAL 02:35
32º 227 ESTEVEZ, Imanol EUSKADI BASQUE COUNTRY 03:07
33º 30 NAVARDAUSKAS, R. CANNONDALE PRO CYCLING 03:07
34º 31 BRESCHEL, Matti CANNONDALE PRO CYCLING 03:07
35º 223 TXOPERENA, Benat EUSKADI BASQUE COUNTRY 03:07
36º 159 GONÇALVES, José CAJA RURAL SEGUROS RGA 03:13
37º 57 VANGENECHTEN, Jonas IAM CYCLING 03:53
38º 236 BALYKIN, Ivan GM EUROPA OVINI 03:53
39º 259 GARCIA Vicente SEL. ESPAÑOLA (pista) 03:54
40º 36 SKUJINS, Toms CANNONDALE PRO CYCLING 03:54
41º 254 MAS, Enric SEL. ESPAÑOLA (pista) 03:57
42º 35 MULLEN, Ryan CANNONDALE PRO CYCLING 03:57
43º 217 SALAS, Ibai BURGOS BH 03:57
44º 267 DAVIES, Scrott SEL. grEAT BRITAIN 03:57
45º 42 EIKING, Christian FDJ 03:57
46º 94 SCHLECK, Frank TREK FACTORY RACING 03:57
47º 138 BUCHMANN, Emanuel BORA-ARGON 18 03:57
48º 135 NERZ, Dominik BORA-ARGON 18 03:57
49º 96 FELLINE, Fabio TREK FACTORY RACING 03:57
50º 52 CLEMENT, Stef IAM CYCLING 03:57
51º 253 TORRES, Albert SEL. ESPAÑOLA (pista) 03:57
52º 51 CHEVRIER, Clement IAM CYCLING 03:57
53º 218 DEL PINO Jesus BURGOS BH 03:57
54º 177 Hofstetter, Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 03:57
55º 44 LADAGNOUS, Matthieu FDJ 03:57
56º 163 SAEZ, Hector CAJA RURAL SEGUROS RGA 04:03
57º 115 BELDA David TEAM ROTH 04:03
58º 107 DE CLERQ Bart LOTTO SOUDAL 04:03
59º 110 MARCZYNSKI, Tomasz LOTTO SOUDAL 04:03
60º 166 VILELA, Ricardo CAJA RURAL SEGUROS RGA 04:03
61º 95 ZUBELDIA, Haimar TREK FACTORY RACING 04:03
62º 65 DE PLUS Laurens ETIXX QUICK STEP 04:03
63º 126 PASQUALON, Andrea TEAM ROTH 04:03
64º 82 PAUWELS, Serge DIMENSION DATA 04:03
65º 70 MEERSMAN, Gianni ETIXX QUICK STEP 04:03
66º 54 ELMIGER, Martin IAM CYCLING 04:07
67º 80 FRAILE, Omar DIMENSION DATA 04:07
68º 84 SIUTSOU, Kanstantsin DIMENSION DATA 04:07
69º 60 ZAUGG, Oliver IAM CYCLING 04:07
70º 232 bizkarra, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY 04:07
71º 22 LOPEZ, David TEAM SKY 04:07
72º 170 MATE, Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 04:07
73º 174 CHETOUT, Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 04:07
74º 168 ROSSETTO, Stephane COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 04:07
75º 16 KIRYIENKA, Vasil TEAM SKY 04:07
76º 19 INTXAUSTI, Benat TEAM SKY 04:07
77º 86 THOMSON, Robert DIMENSION DATA 04:07
78º 98 RAST, Grégory TREK FACTORY RACING 04:07
79º 140 MENDES, José BORA-ARGON 18 04:07
80º 251 SHILOV, Sergei LOKOSPHINX 04:07
81º 41 COURTEILLE, Arnaud FDJ 04:07
82º 252 SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX 04:07
83º 171 BAGOT, Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 04:07
84º 195 SVESHNIKOV, Kirill RUSVELO 04:07
85º 180 MOLARD, Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 04:07
86º 271 DIBBEN, Johnathan SEL. GREAT BRITAIN 04:07
87º 53 DENIFL, Stefan IAM CYCLING 04:07
88º 45 LE GAC Olivier FDJ 07:31
89º 58 WARBASSE, Lawrence IAM CYCLING 10:51
90º 18 FENN, Andrew TEAM SKY 10:51
91º 32 KOREN, Kristijan CANNONDALE PRO CYCLING 10:51
92º 33 LANGEVELD, Sebastian CANNONDALE PRO CYCLING 10:51
93º 34 MARANGONI, Alan CANNONDALE PRO CYCLING 10:51
94º 129 THALMANN, Roland TEAM ROTH 10:51
95º 128 STÜSSI, Colin TEAM ROTH 10:51
96º 130 BAILIFARD, Valentin TEAM ROTH 10:51
97º 275 PATON, Iain SEL. ESPAÑOLA (pista) 10:51
98º 139 KONRAD, Patrick BORA-ARGON 18 10:51
99º 117 BRÜNGGER, Nico TEAM 10:51
100º 108 DEBUSSCHERE, Jens LOTTO SOUDAL 10:51
101º 185 ERSHOV, Artur RUSVELO 10:51
102º 264 PELEGRI, Oscar SEL. ESPAÑOLA (pista) 10:51
103º 40 CHAVANEL, Sébastien FDJ 10:54
104º 26 ROCHE, Nicolas TEAM SKY 10:54
105º 156 ARROYO, David CAJA RURAL SEGUROS RGA 10:54
106º 237 BURCHIO, Federico GM EUROPA OVINI 13:40
107º 248 SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX 16:12
108º 247 VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX 16:12
109º 228 LIZARRALDE, Eneko EUSKADI BASQUE COUNTRY 16:12
110º 256 MORA, Sebastian SEL. ESPAÑOLA (pista) 18:16
111º 225 OLABERRIA, Peio EUSKADI BASQUE COUNTRY 18:16
112º 203 BICHLMANN, Daniel STRADALLI BIKE 18:16
113º 215 SOLE, Arnau BURGOS BH 18:16
114º 249 ZHURAVLEV, Vadim LOKOSPHINX 18:16
115º 131 TOMIO, Giacomo TEAM ROTH 18:16
116º 47 MANZIN, Lorenzo FDJ 18:16
117º 116 BALDO, Nicolas TEAM ROTH 18:16
118º 204 HOLLER, Nikodemus STRADALLI BIKE 18:16
119º 136 BARTA, Jan BORA-ARGON 18 18:16
120º 190 SOLOMENNIKOV, Andrei RUSVELO 18:16
121º 224 INSAUSTI, Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY 18:16
122º 197 BOEV, Igor RUSVELO 18:16
123º 48 SARREAU, Marc FDJ 18:16
124º 155 MAS, Luis CAJA RURAL SEGUROS RGA 18:16
125º 213 TORRES, Pablo BURGOS BH 18:16
126º 181 PEREZ, Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 18:16
127º 250 NEUSTROEV, Vasilii LOKOSPHINX 18:16
128º 229 GONZALEZ, Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY 18:16
129º 46 MAISON, Jérémy FDJ 18:16
130º 196 STASH, Mamyr RUSVELO 18:16
131º 2 AMADOR, Andrey MOVISTAR TEAM 18:16
132º 230 UDONDO, Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY 18:16
133º 81 KUDUS, Merhawi DIMENSION DATA 18:16
134º 77 ANTON, Igor DIMENSION DATA 18:16
135º 85 TEKLEHAIMANOT, D. DIMENSION DATA 18:16
136º 184 SEROV, Alexander RUSVELO 18:16
137º 207 MENGIS, Amanuel STRADALLI BIKE 18:16
138º 261 ZUAZUBISCAR, Illart SEL. ESPAÑOLA (pista) 18:16
139º 246 VDOVIN, Sergey LOKOSPHINX 18:16
140º 258 AMORES, Julio SEL. ESPAÑOLA (pista) 18:16
141º 68 LAMPAERT, Yves ETIXX QUICK STEP 18:16
142º 92 DEVOLDER, Stijn TREK FACTORY RACING 18:16
143º 158 GONÇALVES, Andre CAJA RURAL SEGUROS RGA 18:16
144º 266 WIGGINS, Bradley SEL. GREAT BRITAIN 18:16
145º 268 TENNANT, Andrew SEL. GREAT BRITAIN 18:16
146º 245 STRAKHOV, Dmitrii LOKOSPHINX 18:16
147º 244 SAZANOV, Andrey GM EUROPA OVINI 18:16
148º 235 MARQUEZ, Jose GM EUROPA OVINI 22:26
149º 187 MAIKIN, Roman RUSVELO 22:26
150º 239 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI 22:26
151º 240 FORTIN, Filippo GM EUROPA OVINI 22:26
152º 5 DOWSETT, Alex MOVISTAR TEAM 22:26
Retirados 103 GREIPEL, André LOTTO SOUDAL
Retirados 111 ROELANDTS, Jurgen LOTTO SOUDAL
Retirados 193 KURBATOV, Alexey RUSVELO
Retirados 200 SCHÄFER, Timo STRADALLI BIKE
Retirados 205 BECK, Joschka STRADALLI BIKE
Retirados 206 MERSEBURG, Dominik STRADALLI BIKE
Retirados 208 SCHNAPKA, Matthias STRADALLI BIKE
Retirados 211 LECHNER, Patrick STRADALLI BIKE
Retirados 212 RIUTORT, Juan BURGOS BH
Retirados 214 ROBREDO, Alvaro BURGOS BH
Retirados 216 MARTIN, Victor BURGOS BH
Retirados 221 LOPEZ, Daniel BURGOS BH
Retirados 238 DI RENZO Andrea GM EUROPA OVINI
Retirados 243 RUSCETTA, Andrea GM EUROPA OVINI
Retirados 270 SOULL, Owain SEL. GREAT BRITAIN
Retirados 274 LATHAN, Christopher SEL. GREAT BRITAIN